Консультация психотерапевта /

Тяжесть, дискомфорт в желудке — вопрос №1994832

Здравствуйте, начну немного с предыстории. Случился какой то приступ нервоза, длился несколько часов, потом отпустило. После этого начались постоянно мысли об этом, и постоянная мысленная диагностика своего состояния, особенно сердца. Дальше легкие нервозы повторяются несколько раз на протяжении недели наверное. И я ничинаю понимать что во время тревоги у меня как будто распирание в желудке. Сейчас когда я съедаю примерно среднюю для себя порцию начинается тяжесть, чувство распирания и бурление в животе. Если немного переесть то тяжесть сильная как будто нагружает сердце, начинается либо тахикардия либо сильные удары сердца, я начинаю паниковать и начинается тревога. Через пару часов резкое чувство голода, в животе уже лёгкость и я чувствую себя хорошо. Делал кардиограмму, была тоже тяжесть перед этим, но пока походил по поликлинике прошла, сделал кардиограмму, всё хорошо. Никаких ухудшении, болей кроме дискомфорта в желудке нет, мой рост 178 вес 83. Причём эта тяжесть это не газы, живот не увеличивается. У жены бывают неврозы, говорит что тоже живот распирает в этот момент, но у меня сейчас это постоянно. Вопрос как разобраться это последствия нервов или нервоз это последствия нарушения ЖКТ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию имеются признаки тревожно-ипохондрического состояния. Для исключения патологии желудочно-кишечного тракта нужно обратиться к гастроэнтерологу. Если патологии ЖКТ не будет выявлено, то рекомендую обратиться к психотерапевту для назначения лечения.