Консультация инфекциониста /

Бешенство? — вопрос №1995001

Здравствуйте.
У меня 2 кота, домашние.
Из дома не выходят, только ради выезда к ветеринару. От бешенства не прививали.
Ездила 3 недели назад в ветеринарную клинику, чтоб сделать коту узи (больше выхода кота за пределы квартиры не было).
Спустя 3 недели после клиники кот резко умер. Так как я была на работе, не могу дать ответ-пил ли он воду в день смерти (чтоб понять гидрофобию), но ел сухой корм.
Кот лежал на диване.Потом я отошла на кухню минут на 10, вернулась-кот уже лежит на полу и дергаются лапы.
Привезли в клинику уже мертвым (пока ехала в машине-кот лежал на сидении-заметила, что вытекла из приоткрытой пасти слюна).
Кота кремировали, вскрытия не делали, просто дали заключение о смерти.
Через пару дней меня запугали-вдруг он болел бешенством? - (подцепил где-то в ветеринарке или обтерся об ковер в прихожей? Сказали, что я могла принести на ботинке вирус, а кот мог обтереться о них (у кота была небольшая ссадина на ухе-аллергик, рассчесал). Сказали, что вдруг он ранкой этой на ухе обтерся где-то в ветеринарке или об ковер? Плюс всех смутила слюна, которая вытекла у умершего животного, когда везли в клинику. В итоге назначили мне курс прививок.
После долгих раздумий решила колоть.
После первой прививки чувствую себя плохо.
И меня постоянно посещают мысли-зачем мне назначили курс? Надо ли продолжать колоть? Каков риск? Как передается бешенство?
Может ли быть бешенство у кота без симптомов (у моего кота ничего в изменении поведении я не замечала пока была дома вечерами, днем на работе).
(Вторая кошка жива-просто для информации).

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте. Так как ситуация непонятная лучше продолжить вакцинацию против бешенства ( для вашей безопасности).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, смены в поведении у кота за последние дни не наблюдалось. Это тоже не показатель?
Инфекционист
К сожалению не показатель. Кота тоже желательно привить от бешенства.
Инфекционист, Педиатр
Олеся, здравствуйте. Понимаю вашу тревогу.
Прочитав всё, что вы рассказали, у меня сложилось впечатление, что признаков бешенства у кошки не было. Возможно у нее были другие проблемы, и вы по этому поводу ей выполняли УЗИ.
Рассуждая логически, кажется, что прививки от бешенства назначили зря.
Но если мы вспомним, что бешенство не излечимо, заболевшему человеку никак нельзя помочь, и оно в 100% смертельно, то на эту ситуацию можно посмотреть под другим углом. На чаше весов стоит слишком многое, поэтому курс прививок был вам назначен, чтобы на всякий случай точно вас уберечь. Если бы кошка была жива, или был её труп, то можно было бы рассуждать об обследовании её. Но в той ситуации, что сложилась, курс вакцинации самое верное решение. Да, они могут плохо переноситься. И наверное вы можете отказаться от продолжения курса. Но пожалуйста вдумчиво взвесьте все за и против.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, у меня еще есть вопросы, КАК домашний кот мог заразиться бешенством?
Терапевт
Здравствуйте.. ситуация не совсем однозначная. Вы слюну трогали руками?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, да, я пока несла тело до машины, на меня вытекла слюна
Терапевт
У кота контактов с другими животными не было. Значит и риска бешенства нет. Во время визита в ветклинику вашего кота никто не кусал. Значит и риска бешенства нет. Второе животное живо. Они вместе.
Инкубационный период бешенства 10 дней, кот был в ветклинике 21 день назад. Даже если предположить, что кот там заразился , то через 10 дней он был жив.
Риска бешенства нет.
Клиент
Инна Чеславовна, нет, контакта с другими животными не было.
Мне назначили курс вакцин, потому что кот мог подхватить бешенство с ботинок или при посещении ветеринарной клиники, обтеревшись об слюни на ботинках или об что-нибудь в клинике. Так как у него была расчесаная Нана на ушке и туда могла попасть слюна другого животного
Клиент
Инна Чеславовна, рана на ушке*
Терапевт
Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Не передается через третьи предметы. Слюна должна быть свежая. В ветклинике, весь пол был залит бешеной слюной.
Поэтому ваш вопрос не совсем однозначный.
1. Нужно уточнить в ветклинике были ли у них в течение последнего месяца на приеме больные животные. И особенно в день вашего визита к ним.
2. Уточните в травмпункте обстановку по бешенству в регионе. Когда был зарегистрирован крайний случай.
3 . Принимать решение только после всего этого.
Но лично мое мнение риска нет. В связи с чем животное было в ветклинике?
Клиент
Инна Чеславовна, хроническая почечная недостаточность в начальной стадии. Делали контрольное узи
Терапевт
Вот и причина смерти.
Клиент
Инна Чеславовна, наоборот сказали, что почки стабильны и все окей. Что очень хорошие показатели.
Терапевт
Ситуация не однозначная.
В этом случае лично я думаю, что риска нет.
Но учитывая все обстоятельства и то, что вакцинацию начали продолжайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если За 10 дней до смерти кот вас не кусал, не царапал, не облизывал, то вакцины точно не показаны