Консультация терапевта /

Куда обратиться? — вопрос №1995050

Добрый день.Бабушка 82 года пожелтела,на скорой доставили в больницу Белгородской области.Капали,что-то кололи пару недель.Руки ноги порозовели,лицо до сих пор желтое.На спроси врача ответили-смешанная желтуха,надо дренировать желч.пути.Бабушку забираем к себе в Москву(решили ,что так лучше будет)Объясните,куда нужно обращаться по приезду в мск.По скорой вызывать бригаду?В приемное какой ниб больницы?В поликлинику??куда?!По горячей линии,сказали ,что имеет право получить лечение и квоту на операцию.КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

Терапевт
Здравствуйте.
Вы самостоятельно собрались в Москву или по квоте?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,мы тут живем и прописаны тут,мы ее близкие родственники.
Терапевт
Тогда ещё скажите: у бабушки прописка тоже московская? Или можете ли вы ей сделать временную прописку в ближайшие дни?
Клиент
Евгения Сергеевна, прописка Белгородская область.Прописку сделать можем но это не быстро я так понимаю.У человека желтуха,неужели нужна прописка,чтоб ей оказали необходимую помощь!?
Терапевт
Тогда смотрите:
1) даже без наличия прописки: по приезду, если бабушка жёлтая, слабость, очень тяжело передвигается- вызывайте скорую, настаивайте на госпитализации( вероятнее будет терапевтическое отделение, потому что в онкологию экстренно не госпиталищируют)
2) по приезду бабушки, её необходимо прикрепить в поликлинику, вызвать врача на дом ( если может бабушка, то с ней к терапевту) со всеми выписками, за направлением на госпитализацию ( необходимо до обследование)и направление в онкоцентр.
Клиент
Евгения Сергеевна, можно вопрос?Утром пью периневу 0,4(вчера выпивал)час,полтора назад выпил периневу давление 135/95 болит затылок,хочу выпить капотен-можно?
Терапевт
Есть спазмалгон? Лучше его выпить.
Клиент
Евгения Сергеевна, не помог,пил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В областной онкологический диспансер к онкологу. Также к терапевту по м/ж оформить прикрепление к поликлинике в связи с переездом. Далее уже решать по ситуации.
Если состояние тяжелое, то вызвать СМП и далее уже пациентку маршрутизируют в зависимости от состояния.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, можно вопрос?Утром пью периневу 0,4(вчера выпивал)час,полтора назад выпил периневу давление 135/95 болит затылок,хочу выпить капотен-можно?
Терапевт, Кардиолог
Можно.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее оперативно вы решите вопрос, вызвав скорую помощь, если имеются признаки желтухи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, объясните пжл,положили человека в больницу,в хирург отд и там говорят-тооько симптоиатическое лечение!Ни о каком дренировании,как тут пишут,реси нет-почему?!
Терапевт
Здравствуйте.
Данный вопрос вам лучше обсудить непосредственно с лечащим врачом- хирургом, который проводил осмотр и владеет всеми данными истории болезни. Симптоматическое лечение даст лишь временный эффект, если имеется сдавление желчных путей опухолью.
Терапевт
Здравствуйте, вам надо по приезду сразу вызвать скорую и настаивать на госпитализации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте..вам нужно вызвать скорую помощь и настаивать на госпитализации
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!

Наличие желтухи-это абсолютное показание для госпитализации и стационарного лечения. Вызываете 03 и едете в стационар.

С учётом онкологичесеого диагноза и дальнейшей необходимости наблюдения в поликлинике и в онкологическом диспансере, рекомендую сразу обратиться с её полисом в страховую компанию для того, чтобы его сделать московским, это позволит прикрепиться к поликлинике и онкодиспансеру.
Для получения полиса прописка не важна.

Как только полис станет московским, в ближайшей поликлинике пишем заявление на прикрепление (с собой документы бабушки:паспорт, полис, снилс), в течение 3-5 рабочих дней её прикрепят и можно обращаться к терапевту для получения направления к онкологу.

При наличии постоянной московской прописки подразумевается бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, поэтому при возможности и необходимости её лучше сделать.