Консультация врача кдл /

Нитриты в моче — вопрос №1995290

Здравствуйте, уважаемые врачи. Расшифруйте, пожалуйста, результат анализа мочи. Присутствуют нитриты. Никаких жалоб нет. Сдавала анализ контрольно, был цистит 3 месяца назад, пролечен антибиотиком. Спасибо.

Возраст: 42

Врач КДЛ
Здравствуйте! Нитриты в норме не должны, но могут присутствовать в моче. Это соли азотистой кислоты, которые образуются из нитратов пищевого происхождения. Появление нитритов в моче указывает на попадание солей из желудочно-кишечного тракта вместе с пищей либо загрязненной водой , или на наличие бактерий в мочевыводящих путях.
Для исключения бактерий рекомендовала бы Вам сдать посев, но признаков воспаления в анализе мочи нет, поэтому сейчас достаточно сдать общий анализ мочи повторно, через 3-5 дней.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, воспалительного заболевания почек нет, лейкоцитов нет, белка тоже .В моче нитриты образуются из нитратов пищевого происхождения под влиянием бактерий. Появление нитритов в моче свидетельствует о наличии инфекционного процесса в мочевых путях. У вас они в небольшом количестве. Советую пересдать через 7-10 дней ,посмотреть динамику. Можно попить фитоуросептикии бруснивер или фитонефрол по 1 пакетику как чай пить .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу мочи признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей у вас нет.
Цистит действительно пролечен.
Нитриты о воспалительном процессе не говорят.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте

Нитриты - косвенный признак воспаления, если лейкоциты в норме, то воспаления нет. Анализ мог получиться из-за нарушения правил сбора. Мочу собирать для анализа утреннюю, среднюю порцию, стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.Анализ повторить через 10 дней. Сдать бак посев мочи. Рекомендуется соблюдение питьевого режима не менее 30 мл/кг/сут.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Касательно анализа мочи: признаков острого воспаления инфекции мочевыводящих путей нет. Возможно это ложноположительная реакция на нитриты. Такое бывает, если моча долго стояла или у вас дома, или в лаборатории (не сразу взяли в работу, а позже двух часов). Также такое может быть на фоне неправильной подготовки и сбора мочи (смущает наличие слизи). Если был факт приема аскорбиновой кислоты (витамина С), то это также могло привести к ложноположительному результату на нитриты.
В общем, желательно пересдать анализ. Накануне сдачи обязательно съешьте достаточное количество овощей. За три дня до сдачи - исключить прием аскорбиновой кислоты.