Консультация ортопеда /

Состояние после операции — вопрос №1995337

Перенесла две операции по удалению косточки. Первая была неудачная в конце ноября. Врач переделал в январе второй, третий и четвертый пальцы. Второй и третий пальцы почти немые. Первый палец опять падает, кость болит, а врач утверждает, что все хорошо. Отек верха стопы постоянный и это место горячее.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Результат оперативного лечения не радует.
Если планируете делать вторую стопу, то делайте в другом месте.
В чём Ваш вопрос сейчас?
Клиент
Константин Эдуардович, палец первый действительно падает? Почему немые второй и третий пальцы? Почему постоянный отек верха стопы? По рентгену правильно выбран метод коррекции? Что меня ждет в дальнейшем? Делал лучший специалист в нашем городе🥲
Клиент
Константин Эдуардович, если верх стопы отекший и горячий, значит идет какой-то воспалительный процесс?
Ортопед, Травматолог
Что касается "падает палец" - Вы им двигать не можете?
Нужно сделать УЗИ и проверить целостность сухожилий.

Почему немые второй и третий пальцы?
Потому что повреждены мелкие веточки нервов.
Если чувствительность сохранена, но ослаблена, то со временем должно восстановится.

Почему постоянный отек верха стопы?
Правильно пишете - идёт неспецифическое воспаление.
Полностью от него избавиться будет возможно, если удалить металл.
Сейчас можно Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

По рентгену правильно выбран метод коррекции?
Я рентген не вижу. Вижу фото бумажек, не пригодных для диагностики.
Коррекция вальгуса достигнута, но эстетика операции критики не выдерживает.
Клиент
Константин Эдуардович, я имела ввиду, косточка не растет опять? Первый палец не стоит прямо. Снимки-какие выдали. То есть сделано плохо все?
Ортопед, Травматолог
Это не снимки, это бумажки.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.

В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда нужно проявить настойчивость и забрать, что нужно, а не брать, что дают.

Я в первом комментарии написал, что вторую стопу в этой клинике делать не рекомендую.
Стало лучше, чем было, но далеко не идеально.
Через год нельзя сказать растёт или нет. Пока мало времени прошло.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Так и сделаю.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила фото рентгена, делала в другом месте.
Ортопед, Травматолог
Вальгус исправлен, но не до конца. Сделано лучше, чем было.
Будет ли рецидив - не исключено, но это долгое дело.
Может быть, лет за 10 и будет.

Пока расхаживайтесь и ищите, где вторую стопу делать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, признаки осложненного послеоперационного течения. Отечность как правило в таких случаях около 3х мес сохраняется. Если в динамике ненарастает то можно не беспокоится, при восстановлении полноценного шага и ходьбы заработает лимфодренаж и отек купируется без особого лечения.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. Отек уже два с половиной месяца, только ногу вниз-отекает. Почему в этом месте, а не в месте швов? Там нормально
Ортопед, Травматолог
Как вариант, могут быть индивидуальные особенности коллатерального кровотока. Как правило, в случаях резистивного отека, показано УЗИ сосудов конечности, это прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое!