Консультация ветеринара /

У кота был был понос красноватого цвета и рвота после съеденной фольги — вопрос №1995467

Кот съел фольгу, сначала был вялый, после начал рыгать, рыгал без крови, сначала белого цвета, потом уже желтоватый, видимо желудочный сок.
После сходил в туалет, сначала был обычный кал со слегка красноватой жидкостью, после одна жидкость слегка краснее прошлой, после одна лужица красноватого цвета (с интервалом в несколько часов).
После этого он перестал рвать, ходить по большому и только пил воду и ходил в туалет по маленькому.
Были у ветеринара, прописал 2 раза в день давать ему фосфалюгель и проколоть цефтриаксон (3 дня).
После одного дня рвоты не было, кровавого кала тоже, спокойно ходит по маленькому и пьет воду.
Подскажите, если была бы кровь в кишечнике/желудке, она должна была бы как-то выходить?
И сколько такое состояние кота будет держаться?
После первого дня начал мурчать, показывать недовольство при уколе.

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Если инородное тело вышло, то постепенно повреждённая слизистая восстановится и состояние нормализуется. Обычно на это требуется 5-7 дней.
Но если инородное тело до сих пор находится в ЖКТ питомца, то могут быть рецидивы ухудшения состояния из за травмирования желудка или кишечника. При этом симптомы могут не быть постоянными.
Для уточнения нахождения инородного тела рекомендуется рентген и УЗИ брюшной полости.
Клиент
Екатерина Александровна, делали рентген брюшной полости, ничего не обнаружили.
Просто я трогал живот кота - он не испытывает боли и не сопротивляется, но при этом до сих пор вялый и ничего не ел.
Восстановительный период?
Ветеринар
Рентген может быть и не информативен, поэтому рекомендуется делать и УЗИ ( заодно оценить перистальтику, состояние слизистых. Если питомец вялый и аппетит отсутствует - чаще всего это признаки патологического процесса.
Клиент
Екатерина Александровна, спустя 2 дня после приема лекарств сегодня вышла масса, которую прикрепил файлом, выглядит как старая кровь и эти штуки - тоже сгустки крови, сегодня коту было хорошо, он двигался везде, ходил мявкал, любопытствовал, но вот под вечер получилось это
Ветеринар
Такая кровь может быть и при желудочном кровотечении и при кровотечении из пищевода ( после повреждения слизистой). Наиболее диагностически ценным исследованием в этом случае является гастроскопия. Если она не возможно- продолжайте давать гастропротекторы и по возможности сделайте УЗИ органов ЖКТ.