Консультация хирург-стоматолога /

Воспалилась десна после удаления зуба — вопрос №1995781

19 числа удалили зуб ,после начали болеть десна , 24 числа опухла десна ,но она не болит , а в основном болят десна где зубы мудрости ,но саму десну неприятно чувствовать языком .
Сначала были подозрения ,что зуб был удален не полностью ,но по снимку все нормально.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Но судя по фото ,возможно,что имеется вялотекущий альвеолит,воспаление лунки. Могла присоединиться бактериальная составляющая ,которая присутствует в полости рта и на десне по краям лунки возник стоматит,который усиливает воспаления. Что касается возможных осколков в лунке,панорамный снимок в данном случае не информативен,желательно делать прицельный ,чёткий хорошего качества. В любом случае,нет ничего криминального,покажитесь на осмотр к Вашему хирургу ,проводившему удаление.В данной ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что -то важное.Можно очень аккуратно мазать края лунки пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дент. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. И обязательно покажитесь на осмотр.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
в нижней 8( 48зубе) глубокая кариозная полость, так что он вполне может болеть,
кроме того в 46, 24,25 пертодонтит, 26 и 27 надо смотреть на КЛКТ.
На область лунки наносить гель холисал, асепта с прополисом, винилин
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
По фото есть гиперемия слизистой. Сама лунка вроде в норме
Со стороны щеки есть белая афта, скорее всего это стоматит. Кроме того на зубах не малое количество налета
Полоскайте полость рта 2-3 раза в день после еды Мирамистином и местно на афту и края лунки Холисал. В течение 7-10 дней должно пройти
Ограничьте раздражающую пищу и обязательно соблюдайте гигиену полости рта
Если боли начнуться нестерпимые, то лучше обратиться очно к хирургу