Консультация гастроэнтеролога /

Снижение давления после еды, проблемы с желчным / печенью ? — вопрос №1995871

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В сентябре 2023 появились эпизодические боли в районе эпигастрия. Сделал ФГДС, сдал все анализы. Ничего критичного, по ФГДС заключение - эритематозная гастропатия и эритематозная дуоденопатия. Пропил курс препаратов Нексиум 6 недель + Улькавис 4 недели. При приёме Нексиума было депрессивное состояние, очень похоже на сниженное давление, но в тот момент не мерил. После прекращения был синдром рикошета,в виде гиперсекреции соляной кислоты, с которым справлялся приёмом маалокса. Приём маалокса, кстати, тоже вызывает стойкое снижение настроения, апатию. Почти мнгновенно после приёма. Видимо снижение кислотности так влияет на мой организм. Через 2-3 недели состояние стабилизировалось, изжога и жжение в желудке прошли.

Далее мне нужно было пройти курс лечения по урологии препаратом "Баклосан". Выпил половину таблетки, упало давление, на следующий день к вечеру ситуация повторилась, но уже без приёма препарата, а просто после выпитого стакана воды. И далее уже после обычного приёма пищи. И вот с тех пор, прошло уже 3 месяца, а эти качели с давлением, или с состоянием похожим на сниженное давление не прекратились. Апатия, холодные ладони и т.д. в течении 1-2 часов после еды. Ровно тоже самое я испытваю от приёма Маалокс , либо ИПП. Как мне кажется перегрузил печень / желчный препаратами ИПП и т.д. и поэтому организм так среагировал на баклосан.

Обычно это состояние сменяется возвращением давления в норму, спустя 2 часа после еды, либо какой-то активностью в виде прогулки. По мере опустошения желудка появляется жжение в нём ( возможно забросы желчи ) и иногда першение в горле + садится голос. Далее опять приём пищи и всё по новой. Ранее подобного не было. До приёма таблетки баклосана.

В последний месяц к этой симптоматике добавились следующие симптомы, которые крайне негативно сказываются на качестве жизни. Сухость во рту, спустя 30 минут после еды + чувство тревоги. Именно на физиологическом уровне происходит какая-то реакция, которая запускает этот процесс. Т.е. я не накручиваю себя, это именно что-то с ЖКТ. Думаю, что с желчным, либо с печенью. + звон в ушах был периодический, сейчас пости постоянный.

Так же последний месяц чувствую правое подреберье, в наклонах покалывает, на вдохе ощущется в правой ключице отдалённое болевое ощущение, иногда в левой. Не критично, но отдалённо чувствуется.

В целом всегда были проблемы с желчным, а именно ДЖВП по гипермоторному типу (по симптомам), т.е. неприятные ощущения на приём жирной пищи и медикаментов. Появляется зуд, слабость. Поэтому слежу за питанием всегда, жирное по минимуму, всё согласно столу 5 п.

Сдал все анализы, по УЗИ желчный чуть увеличился, в сравнении с УЗИ, которое делал месяц назад + небольшое количество застойной желчи в виде хлопьев. Интересно, что 2 месяца назад желчь была гомогенная, но на всякий случай решил пропить желчегонное "Танацехол" и желчь стала густой. Так же в последнем анализе поднялись АЛТ и АСТ. Мои базовые показатели, которые были в сентябре 2023 г = 15 ( Оба ). Так же поднялся холестерин и мочевина. Хотя ничего жирного не ем. В последний месяц немного срывался на сладкое, но не сильно. Все анализы прикреплю при необходимости.

Из препаратов, которые принимаю в данный момент:

1. Комплексные витамины на регулярной основе.
2. Глицинат магния на ночь, так же на регулярной основе
3. Пробиотик Линекс-Форте по 1 капс в день на протяжении месяца, для профилактики дисбиоза, т.к. были небольшие отклонения в полезной флоре месяц назад, в анализе кала, но он делался на фоне приёма танацехола. Надеюсь линекс не мог повлиять на АСТ / АЛТ.
4. Три недели назад закончил месячный курс желчегонного "Танацехол". Принимаю раз в год для профилактики, либо параллельно с медикаментами, которые вызывают застой желчи в виде зуда, слабости и т.д.

Давление стал мерить буквально 3 недели назад. Дошли руки до приобретения тонометра. Систолическое показывает чаще всего 110-100 , а вот диастолическое 50-40. Т.е. прям отклонения в диастолическом заметные. Ранее за давлением не следил.

Подведу итог по симптомам, которые сейчас беспокоят:

1. Нестабильность давления, связанная с приёмами пищи и воды, которое началось после приёма 1 таблетки баклосана
2. Незначительная сухость во рту после еды спустя 30-40 минут + чувство тревоги.
3. Покалывания в правом боку + болевые ощущения на вдохе в районе правой / левой ключицах
4. Звон в ушах
5. Кал в последние 5 дней жёлтый, по типу похож на 1 и 2 по Бристольской шкале.

Подскажите пожалуйста, что за сбой произошёл с организмом, после приёма всего половины таблетки баклосана? что теперь со всем этим делать, какими препаратами выходить из ситуации ?

Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. жить уже просто невыносимо с этим набором симптомов.

Возраст: 32

Хронические болезни: 1. ДЖВП гипермоторный тип (По симптомам в виде реакций на жирную пищу и медикаменты)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваш рост и вес ?
Прикрепите биохимический анализ крови .
Фгдс , рентген желудка и пищевода с контрастом.
Пт узи : нарушение реалогии желчи в желчном пузыре
По анализу крови : признаки перенесенной вирусной инфекции .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Рост 187, вес 71. Биохимия в том же файле ( подписал ), надо открутить вниз. ФГДС прикрепил за 09.2023. Рентген желудка и пищевода с контрастом не делал, не было вроде такой необходимости, т.к. по желудку жалобы были минимальные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для того чтобы оценить действительно ли симптомы ( давление , шум в ушах , слабость ) связаны с жкт или нет необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом и суточная ph метрия. Так как такие симптомы могут быть на фоне рефлюкса либо связаны с эмоциональным фоном .

Касаемо желчного пузыря необходимо обсудить с доктором очно следующее лечение :
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 5 дней, далее 750 мг на ночь 8 недель после чего выполнить контроль узи .
Клиент
Всё понял. Подскажите, а если дюспаталлин будет снижать давление, его можно чем-то заменить ?

И подскажите пожалуйста, может-ли от урсосана быть изжога, т.к. один раз принимал его всего 1 капс и была изжога несколько дней после этого.

Можно-ли урсосан заменить к примеру на одестон в моём случае ? Или одестон другого спектра действия.

Так же ранее использовал танацехол. От него мне кажется желчь стала густой
Клиент
Екатерина Андреевна, единственный момент непонятен, почему все эти симптомы началаись после миорелаксанта Баклосан ? Всего 1 таблетки. По логике ведь получается, что либо он послужил триггером для печени / желчного, либо нарушил перестальтику, правильно понимаю ?

Читал в описании к патологиям, что патологии желчного и печени могут снижать давление
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае только урсосан.
Дюспаталин можно заменить на Тримедат форте .
Клиент
Понял, спасибо. Можете пожалуйста в двух словах объяснить, почему не подходит к примеру одестон ? Просто ранее всегда использовал имено желчегонные, что бы на будущее понимать, почему Урсосан в приоритете
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одестон это препарат просто воздействует на сокращение желчного пузыря .
Урчосан воздействует на состав желчи .
Клиент
Екатерина Андреевна, а может ведь быть в теории, что у меня просто спазм протоках и поэтому желчь не может отойти нормально ? И к примеру в этом случа не надо менять её реологию и надо просто снять спазм спазмолитиком ?

Подскажите ещё пожалуйста такой момент. Можно-ли Урсосан применять не на ночь, а вечером ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому и назначается комбинация препаратов . Снять спазм и улучшить желчеотток .
Можно одестон и урсосан .
Клиент
Т.е. принимать их параллельно ? И тогда приём дюспаталлина не нужен ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одестон назначается на 14 дней , паралельно с урсосаном принимать .
После Одестона пить дюспаталин.
Клиент
Понял, а желчегонные травы по типу Танацехола, это ведь что-то наподобие одестона, верно ? Или одестон сильнее, т.к. синтетический. Обычно принимал именно танацехол и вот интересно, правильно-ли делал
Гастроэнтеролог, Терапевт
У травяных препаратов нет доказательной базы эффективности .
И травяные препарата они просто желчь гонят . А одестон снимает спазм .
Клиент
Видимо поэтому у меня и появилась проблема густой желчи из-за танацехола.

Екатерина Андреевна, а Одестон не усугубит ситуацию в моём случае ? В плане сгущения желчи. Т.к. он увеличивает её секрецию. Или урсосан сгладит этот момент? Или всё же остановиться на вашем первом варианте Дюспаталлин + Урсосан.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не усугубит .
Можно принимать одестон и урсосан, далее через 14 дней дюспаталин и урсосан продолжить .
Клиент
Понял, а показатели АЛТ , АСТ придут в норму после того, как снимется спазм и нормализуется желчевыведение, правильно понимаю ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, касатально суточной ph-метрии. Что именно в этом исследовании скажет о связи симптомов ( падание давления, шум в ушах и т.д. ) именно с жкт ? Пониженная кислотность ? А так же по рентгену желудка и пищевода, что конкретно надо найти. Или здесь в целом о поиске патологий

Сейчас заметил, что даже после стакана воды на пустой желудок снижается давление. Т.е. как будто желудочный сок разбавляется и появляется такая реакция
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения грыжи пищеводного отверстия , которая в свою очередь может раздражать нервную систему . Так же на фоне рефлюксов это может быть .
Поэтому чтобы исключить патологию со стороны жкт надо дообследоваться , чтобы понять есть связь с жкт или неврогенного характера данная симптоматика .
Клиент
Спасибо!

Подскажите пожалуйста последний момент. Перед началом лечения желчного одестоном и урсосаном, надо-ли сдать тест на сибр? И если надо, то можно-ли сдать его параллельно принимая препараты? Так же пью почти месяц пробиотик линекс, может-ли он повлиять на тест, при необходимости его выполнения.
Клиент
А, и забыл указать анализы кала на паразитов, копрограмму, кальпротектин и т.д. , можно-ли их сдавать на фоне лечения Одестоном, Урсосаном и приёме Линекса ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше сначала сдать анализы , потом приступить к терапии .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а без спазмолитиков можно решить вопрос с болевыми ощущениями и застоем желчи, принимая только Урсосан ?

Почему-то негативно реагирует организм на спазмолитики. Сейчас принял Одестон и состояние какое-то неприятное. Либо организм должен привыкнуть к ним, не знаю..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно , но не факт что будет результат
Клиент
Понял. Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, как можно диагностировать забросы желчи в желудок и в целом неправильную моторику ЖКТ ? Сегодня пришла мысль о том, что все мои проблемы из-за заброса желчи, которые стали появляться после приёма баклосана, т.к. он воздействует на сфинктры, если правильно понимаю.

Буду признателен за Вашу помощь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга , суточная ph метрия .
Клиент
Спасибо!
Клиент
Екатерина Андреевна, когда вы писали "Для того чтобы оценить действительно ли симптомы ( давление , шум в ушах , слабость ) связаны с жкт или нет необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом и суточная ph метрия. Так как такие симптомы могут быть на фоне рефлюкса либо связаны с эмоциональным фоном . "

Т.е. вы имели ввиду Дуодено-Гастральный рефлюкс ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В том числе да .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение АЛТ и АСТ могло быть связано с поливитаминами, в целом с большим объемом препаратов одномоментно. Однако, это считается доброкачественным состоянием и проходит самостоятельно. Описанные симптомы (в том числе падение диастолического артериального давления, сухость) могут говорить о нарушении регуляции работы внутренних органов и их чувствительности, так называемое соматизированное расстройство. На какие-либо органические нарушения описанные симптомы не указывают, для уточнения рекомендуют оценить в динамике АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, а так же анализ крови на Na, K, гликированный гемоглобин, общий холестерин. Эти параметры отражают функцию печени и дают представление о нормальном выделении желчи, а электролиты и остальные параметры нужны для исключения органических нарушений обмена, которые могут влиять на давление и ощущение сухости.
По УЗИ есть признаки сгущения желчи, это не патология и не влияет на работу желчного и кишечника, но для профилактики образования камней обычно рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) в дозировке 10мг/кг 1 раз в день вечером 3 месяца.
Для лечения соматизированного расстройства наиболее эффективны препараты нейропротекторы-некоторые из группы антидепрессантов. Для подбора препарата необходима очная консультация гастроэнтеролога или психотерапевта.
Клиент
Елена Сергеевна, Елена Сергеевна, здравствуйте. Все перечисленные показатели сдал. Они есть в файле "биохимия". Надо открутить вниз. В том числе гликированный гемоглобин и электролиты.

Есть дискомфорт в правом подреберье небольшой и ощущения на вдохе в ключице. + желчный по узи слегка увеличен в сравнении с предыдущими узи. Т.е., либо спазм, либо холецистит, т.к. ранее этого не было.

Возможно, что после курса спазмолитика и желчегонного пройдут симптомы связанные с давлением, как думаете ?
Гастроэнтеролог
Да, вполне возможно что симптомы пойдут после спазмолитика полностью, так как возникли недавно и стойких нарушений еще нет. Боли и дискомфорт могут быть связаны не с именно воспалением в желчном пузыре, а с нарушением его моторики.
Клиент
Понял, спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, какая комбинация препаратов в моём случае будет более эффективной. Дюспаталлин + Урсосан , либо Одестон + Урсосан ? Либо просто отдельно Одестон. Не совсем понимаю, что выбрать
Клиент
И ещё по Узи - "Лабильный перегиб в области тела", т.е. это может быть спазм, верно ?
Гастроэнтеролог
Оптимально Дюспаталин и Урсосан. Одестона недостаточно, он не будет влиять на желчевыводящие протоки и сфинктеры.
Гастроэнтеролог
Это скорее особенность строения + косвенные признаки спазма.
Клиент
Странно, в описании написано, что Одестон как раз влияет на сфинктер и протоки как спазмолитик селективный.
Гастроэнтеролог
С учетом распространения дискомфорта необходимо влияние на желчный пузырь и кишечник, часть которого прилегает в подреберье к желчном пузырю. Одестон же влияет только на одну часть желчевыводящего протока после желчного пузыря.
Клиент
Понял, спасибо за разъяснение
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, как можно диагностировать забросы желчи в желудок и в целом неправильную моторику ЖКТ ? Сегодня пришла мысль о том, что все мои проблемы из-за заброса желчи, которые стали появляться после приёма баклосана, т.к. он воздействует на сфинктры, если правильно понимаю.

Буду признателен за Вашу помощь