Консультация лора /

Высокобелковая киста в основной пазухе — вопрос №1996016

МРТ
В основной пазухе высокобелковая киста 10*8 мм срединно.
Что значит высокобелковая киста?
Киста в основной пазухе 10*8 мм это много?
Как лечить такую кисту?
На что влияет киста в основной пазухе и может ли от нее болеть голова?
Если нужна операция, то каким методом ее будут делать? Как проходит операция по удалению кисты в основной пазухе?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

ЛОР
Здравствуйте. Высокобелковая киста , скорее всего , киста повышенной плотности. Но я ее уверена. То есть значит она более плотная. Я понимаю это так. Если это размер 10 на 8 и это все в сантиметрах , то это довольно много конечно. В пазухах , в принципе не должно быть никаких образований. Но они могут появляться и быть длительное время. И это не значит, что их нужно удалять. В Каждом случае нужно разбираться. Конечно, я Вам порекомендую консультацию оперирующего отоларинголога
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, можете прикрепить снимок?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов?
В связи с чем выполняли МРТ?
МРТ не информативно в отношении пазух носа, так как дает гипердиагностику

Для уточнения состояния пазух носа и размеров кисты лучше выполнить КТ пазух
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух носа. МРТ не является диагностически значимым исследованием для оценки пазух носа, золотой стандарт диагностики пазух -КТ пазух носа

Высокобелковая киста это киста с плотными включениями вероятно мукоцеле. Киста таких размеров значима для основной пазухи и может давать головные боли
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Придаточные пазухи носа воздушны в гайморовых пазухах отмечаются кисты до 1,5 см в диаметре.
Что делать с этими кистами? Как их лечить или удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
В гайморовых пазухах кисты небольшого размера относительно размера пазух которые подлежат наблюдению и контролю КТ пазух носа через 1 год
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Размер кисты небольшой,но так как основная пазуза сама имеет небольшой размер что для неё это существенно. Поражение основной пазузи и от кисты,или от воспалительного процесса ю может давать головную боль. Удаляют эндоскопически, не везде