Консультация педиатра /

Кашель у 3-х месячного малыша и Сопли — вопрос №1996445

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, в чт заболела, начались сопли, красное горло, врач назначила виферон два раза в день, хлорофилипт 3 р вд. Вчера начался кашель мокрый, сопли густые , съездили в неотложку, хрипов сказали нет, продолжать лечение , сегодня кашель стал еще сильнее , также мокрый..Нос ночью вообще не дышал, сопли настолько густые, что раствор для промывания не справляется … можно ли нам делать ингаляцию? И если да то чем? Педиатра сегодня вызвать уже нельзя.. лимит.. и чем можно покапать нос хотя бы на ночь?
Температуры нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, нос промываем солевым раствором, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней, либо Назол беби. Витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, чаще носим вертикально малыша.
Если кашель влажный, то ингаляции не показаны. Если сухой, то можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обязательно лечите нос. Давайте больше питья. В нос називин беби 1 к . Затем физ раствор, затем аспирируйте грушей. Називин 3 раза в день , а промывать раз 6-7 в день