Консультация лора /

Мазок из горла - Streptococcus vestibularis — вопрос №1161636

Последние шесть месяцев стал часто болеть. До двух раз в месяц - боль в горле, заложенность в груди, кашель, боль в ухе, насморк. Температура если есть то максимум 37.7. Обычно без температуры. Озноб, ломота в теле, головная боль. Симптомы длятся от 5 до 6-8 дней. Некоторые разы принимал азитромицин или сумамед.
До июня 2022 особо не болел. Максимум 2-3 в год. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, принимаю витамины.
На третий день заболевания сдал анализ крови и мочи. На 5 - мазок из горла.
Прошу дать комментарий по наличию в мазке стрептокока и рекомендации по лечению и профилактики заболеваний.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Данный стрептококк представитель нормальной флоры, лечить его не надо. По анализу крови у вас вязкая кровь немного, нужно больше пить. Повышенны моноциты, подозрение на ВЭБ инфекцию.
По анализу мочи, много эритроцитов, возможно у вас есть камни в почках, плюс лейкоциты повышены, то есть есть и воспаление.
На данный момен какие конкретные симптомы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можно подробнее про ВЭБ. Я сейчас залез в интернет и забил ВЭБ и мне чуть плохо не стало.
ЛОР
На самом деле не все так страшно. Этой инфекции сейчас много и у детей и у взрослых. Полозреваем этот вирус когда видим в крови повышенные миноциты. Чаще всего заболевают в виде мононуклеоза, но у взрослых данное заболевание может очень долго и муторно проходить. Вирус больше там где есть лимфоидная ткань - миндалины, лимфоузлы, печень, селезёнка.
Можно слать ПЦР из зева для определения вируса, антитела по типу IgM, IgG.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! в мазке нормальный обитатель полости рта , в моче возможны изменения на фоне простуды , после выздоровление пересдайте если также кон-ия уролога , попробуйте исмиген 1т-1р 10дн/20дн перерыв и так 3 мес -это при частых заболеваниях
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Уровень стрептококка в пределах допустимой нормы.

Эритроциты и лейкоциты в общем анализе мочи, говорят об воспалительном процессе в мочевыделительной системе. Необходима консультация уролога-нефролога.

В общем анализе крови незначительное повышение абсолютного значения моноцитов и процентного, и снижение лимфоцитов. Необходимо исключить хроническое течение инфекционного мононуклеоза (вируса ЭпштейнБарр).

Необходимо сдать ПЦР анализ крови на иммуноглобулины IgG и IgM.