Консультация невролога /

Тотальная бессонница после сильного стресса — вопрос №1996493

Здравствуйте!
После перенесенного сильного стресса абсолютно пропал сон. Плюс постоянное ошущение тревоги, возникают ПА, неприятные ощущения в области груди и в области ребер слева. Временами словно "складывает пополам", подозреваю, что от слабости. Головокружение, головная боль, скачет давление. Обычно, я гипотоник, но на фоне происходящего давление стало подниматься выше моей нормы.
Моя норма АД: 95/60-105/70. Поднимается иногда до 127/101, но чаще 115/86 примерно.

Скорая приезжала, делали экг, ничего не нашли.

Порекомендуйте, пожалуйста, препараты, способные улучшить ситуацию. Желательно безрецептурные, потому что за рецептом надо дойти.

Бывшая сова со стажем. 30 лет.

Возраст: 30

Хронические болезни: гипотиреоз

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
В рамках лечения тревожного расстройства рекомендовала бы вам психотерапию, подобрать методики релаксации.
Из препаратов можете обсудить с Вашим лечащим врачом назначение антидепрессанта, мексидола курсом на 2 месяца, с целью успокоительного на ночь мелаксен, донормил курсом.
Клиент
Варвара, здравствуйте. Да, к врачу я обязательно пойду. Но сейчас стоит вопрос о том, как бы хоть немного поспать, чтобы до врача дойти.
Я пробовала метатонин — толку мало. В первую ночь выпила 3 мг — уснула быть может минут на 20. На вторую ночь из-за побочных эффектов (мигрень, тошнота, высокие для меня ад и пульс) выпила полтаблетки — не помог совершенно. Бонусом — ПА вылезли

Как думаете, могу ли я принять супрастин, хотя бы, разово, чтобы заснуть? Помню, у него есть снотворный эффект.
Детский невролог
Здравствуйте Марта! Думаю в вашем случае все же необходимы анксиолитики, тут без рецепта никак.
Можно рассмотреть вопрос о приеме Мексидола, он показан тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях, совместим приемом антидепрессантов и анксиолитиков и усиливает их противотревожный эффект.
Перед сном можно использовать метод прогрессивной мышечной релаксации.
Клиент
Марина Вячеславовна, здравствуйте.
К врачу я обязательно пойду. Но сейчас это просто физически трудно сделать. Мне бы хоть немного поспать.
Позавчера на ночь выпила мелатонин 3 мг. Судя по тому, что я помню какие-то сны, я засыпала, но по ощущениям — минут на 20. Вчера весь день было высокое (для меня) давление, пульс, мигрень и тошнота. Я решила, что это побочка от таблетки и выпила вчера на ночь полтаблетки. Не уснула совсем, плюс ПА.
Ночью также выпила 10 капель валерьянки.
С утра 15, в обед еще 10. Без толку. Ощущение, что выпила энергетик.
Я думаю, а супрастин может разово помочь со сном? Я понимаю, что он антигистаминный, но мне хоть бы немного поспать.
Детский невролог
Марта, да, разово, можно попробовать супрастин
Ваше самочувствие,скорее приступ мигрени от недосыпа, чем побочка от мелатонина