Консультация ортопеда /

Помогите, пожалуйста, с диагнозом — вопрос №1996527

Данных предыдущих МР-исследований в том числе DICOM-формате, не предоставлены.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с
жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая. В полости сустава и в супрапателлярной сумке
невыраженное количество синовиальной жидкости.
Структура костной ткани не изменена. Суставная щель умеренно сужена со стороны
медиальных мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Надколенник II типа по Wiberg. Латеральная дислокация надколенника не выявлена.
Коэффициент отношения длины связки надколенника к продольному размеру коленной
чашечки (индекс Insall-Salvati) – 1,1. Суставной хрящ надколенника однородной
структуры, равномерной толщины.
В передней крестообразной связке определяется неоднородный МР-сигнал за счет
дегенеративного повреждения с наличием участков повышенного сигнала в структуре,
связка разволокнена, прослеживается на всем протяжении.
В заднем роге медиального мениска определяется линейный участок повышенного
сигнала за счет дегенеративного повреждения, без выхода на суставные поверхности.
Целостность латерального мениска, задней крестообразной и коллатеральных связок
сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга дегенеративно изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава умеренно снижен, суставной гиалиновый
хрящ умеренно равномерно истончён, больше со стороны медиальных мыщелков.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.
Невыраженные краевые остеофиты суставных поверхностей.
Окружающие мягкие ткани отечны, более выраженно в медиальных отделах с
наличием кистозного образования с фиброзными перемычками в структуре,
прилегающего к мыщелку бедра, размерами около 38х10х24 мм.
Заключение: МР картина частичного дегенеративного повреждения передней
крестообразной связки. Дегенеративное повреждение заднего рога медиального мениска
Stoller I-II. Невыраженный синовит, супрапателлярный бурсит. Гонартроз I ст. МР-
признаки кистозного образования с фиброзными перемычками в структуре в медиальных
отделах прилегающего к мыщелку бедра. отечные изменения параартикулярных мягких
тканей.
Рекомендована консультация ортопеда-травматолога, МР-контроль в динамике.

Возраст: 43

Хронические болезни: Псориаз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Здесь 2 вопроса. По поводу кисты - это, скорее всего, анзериновая бурса доросла до таких размеров.
Её нужно удалить хирургически. Эта операция полость сустава не затрагивает и никакой особой реабилитации не потребуется.

Всё остальное лечится консервативно. Но есть нюансы.
После блокады с Дипроспаном месяц, а лучше 2 мес оперировать не рекомендуется.
Без блокады с Дипроспаном вводить гиалуроновую кислоту нельзя, потому что сначала нужно убрать синовит (воспаление).

Поэтому сами планируйте, что лечить сначала, а что - потом, исходя из местных условий.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ!
Константин Эдуардович, размеры кисты пока позволяют лечить консервативно?
Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото сустава, чтобы я окончательно понял, где находится киста.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила снимок МРТ
Ортопед, Травматолог
Как я и думал, это не киста Бейкера и её нужно удалить.
Это не та киста в подколенной ямке, которую можно игнорировать при малых размерах (киста Бейкера).
Это другая киста, которая, если не удалить, будет воспаляться, расти и болеть.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ описаны признаки анзеринового бурсита, лечиться блокадами периартикулярно с дипрометой.