Консультация врача кдл /

Анализы- расшифровка — вопрос №1996593

Добрый день. можете расшифровать результат анализа крови ? (для мужчины 27 лет)

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По данным антител есть признаки изменений легких, печени, желудка, кишечника, щитовидной железы. Но на эти анализы не рекомендую ориентироваться. Стоит сдать кровь на биохимию (алт, аст, мочевину, Креатинин, мочевую кислоту), общий анализ крови, кровь на ттг, т3 и т4.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Елизавета, здравствуйте

Комплекс предназначен для определения сывороточного содержания аутоантител к антигенам основных органов и систем.Результат теста не говорит напрямую о наличии изменений, а указывает на активность иммунной системы, которая может повышаться при наличии хронического восполительного процесса.
В вашем результате(мужчина 27 лет) есть признаки изменений инсулина, избыток антител к инсулину часто служит маркером хронического панкреатита. Необходимо контролировать уровень глюкозы, гликированного гемоглобина. Также анализ на инсулин.

Также изменения GaM- это мембранный антиген клеток стенки желудка; избыток антител к нему часто указывает на денегеративные изменения в стенке желудка. Стоит сделать биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ,белок, билирубин,глюкоза, моевина, креатитин ,холестерин, триглецериды) .Таже пройти УЗИ ОБП, при наличии жалоб(дискомфорта, неприятных ощущений, запоры,боли в кишечнике)-ФГДС, кал на копрограмму.
Повышение антител в организме к Тиреоглобудину свидетельствует о развитии недостаточности щитовидной железы.Необходимо сдать анализы(ТТГ, Т3,Т4, тиреоглобулин)
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Для более точной диагностики рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия /(общий белок ,липидограмма,креатинин,мочевина,мочевая кислота, алт , АСТ , ГГТ щелочную фосфатазу,глюкоза ,гликированный гемоглобин), так же гормоны щитовидной железы - ТТГ , антитела к тпо. УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Елизавета, добрый день! По анализам мужчины:
- Есть признаки снижения иммунитета, и это сейчас у каждого второго пациента. Положение можно поправить - нужно начать прием витаминно-минерального комплекса Селмевит Интенсив по 1 таблетке в день на протяжении 3-х месяцев, без перерыва. Этим здорово поднимется иммунитет;
- Антитела к LuMS - это антитела к антигену легочных альвеол; избыток этих антител может быть следствием перенесенной короновирусной инфекции; самостоятельного значения не имеют, к аутоиммунному поражению легких не приводят. Также такое может быть, если ранее перенесены или пневмония или бронхит. Достаточно ежегодно проходить флюорографию, и больше ничего с этим делать не нужно; в случае, если беспокоят легкие, есть кашель или одышка, то рекомендуется обратиться к пульмонологу;
- Антитела к GaM - это антитела к мембранному антигену клеток стенки желудка; есть риск того, что может развиться гастрит; либо это говорит о наличии уже имеющегося гастрита; если желудок беспокоит, то нужна консультация гастроэнтеролога; если нет жалоб - тогда нужно быть избирательным в еде;
- Изменения в стенке толстого кишечника - такое может быть из-за банального дисбаланса микрофлоры кишечника; курс Максилака на протяжении 10 дней в помощь, если есть проблемы с пищеварением; если кишечник сильно беспокоит, тогда запланировать нужно визит к гастроэнтерологу;
- Касательно печени - здесь информативнее сдать все-таки биохимический анализ крови (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий белок); и уже по результатам смотреть, нужно ли обращаться к гастроэнтерологу или нет касательно обследования печени; повышение этих антител еще может давать употребление алкоголя, лекарств;
- Антитела к инсулину - избыток антител к инсулину это возможный признак хронического панкреатита, а также может указывать на риск развития сахарного диабета первого типа. Вот это нужно взять на заметку, и раз в год контролировать уровень глюкозы в крови, гликированного гемоглобина;
- Касательно щитовидной железы: в данном случае лучше сдать кровь на ТТГ, Т4, антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину; эти маркеры более точно охарактеризуют состояние щитовидной железы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елизавета! В заключении анализа всё подробно расписано, где есть изменения. Но чтобы более подробно разобраться, где есть отклонения и какие именно, нужно доп.обследование:
* сдать кровь на АСТ, АЛТ, общий белок, билирубин, щелочную фосфатазу, мочевину, креатинин, холестерин;
* выполнить УЗИ органов брюшной полости;
* сдать кровь на ТТГ, Т4, анти-ТПО;
* проверить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина.