Консультация ревматолога /

Не помогает лечение — вопрос №1996617

Боль в коленях.В стационаре ревматологии 2 недели.Д/з реактивный артрит с инфекцией в МПС + падагра.За день до выписка поставили Дипроспан в 2 колена+таблетки пить.Через 2 недели боли опять. Помогите!

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, что есть из свежих анализов? Суставы только болят, или есть припухлости? Можете прикрепить фото? Урологию пролечили? Выписку тоже приложите пожалуйста.
Клиент
Кристина Станиславовна, ещё раз здравствуйте. Прикрепляю выписку. Какие анализы нужно сдать? Сдам. При выписке мочевая кислота в норме. По урологии, последняя таблетка 25 марта. Опухоли нет, но болит. Помогает укол диклофенак, но не на долго. Соблюдаю все прописанное лечение после выписки из стационара.Соблюдаю диету( каши, овощи, фрукты, творог, смета, молоко, иногда курица вареная или в духовке, пью 1.5-2 л воды, алкоголь нет).
Ревматолог, Терапевт
Тянущие боли, при спуске с лестницы, наиболее вероятно объясняются кистой Бейкера, продолжайте прием ГКС, Сульфасалазина, при болях -НПВП (целекоксиб или аркоксиа). Повторите ОАК,СРБ, мочевую кислоту. Через месяц повторить УЗИ к/с на фоне терапии.
Клиент
Боли плавающие. То колено, то оба, то колени и стопы, то больше пальцы ног и колено или колени. На колени делали пункцию.. ставили блокаду.
Ревматолог, Терапевт
Такие боли не характерны для подагрического артрита. Нужно делать свежие снимки и смотреть динамику. В отношении с/с, при отсутствии эффекта в течение 3 месяцев, препарат отменяем и подбираем другую базу.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку для ознакомления.
Сейчас боли в коленных суставах? Они припухают? Боль в покое или при нагрузке?
Бывали ли ранее боли в суставах стоп,с покраснением,припухлостью?
Клиент
Ольга Леонидовна, ещё раз здравствуйте. Прикрепляю выписку. Какие анализы нужно сдать? Сдам. При выписке мочевая кислота в норме. По урологии, последняя таблетка 25 марта. Опухоли нет, но болит. Помогает укол диклофенак, но не на долго. Соблюдаю все прописанное лечение после выписки из стационара.Соблюдаю диету( каши, овощи, фрукты, творог, смета, молоко, иногда курица вареная или в духовке, пью 1.5-2 л воды, алкоголь нет). Боли , как будто тянет это когда в покое. При ходьбе боли на спуске с лестницы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Диагноз подагра у вас когда был выставлен впервые? Приступы подагры как часто были? И были ли вообще? Именно приступы остро возникшей боли,припухлости,гиперемии в суставах? Такое было ранее?
Выделения из половых путей,цистит был? Антибиотик 28 дней пропили?
Вы принимаете сейчас сульфасалазин? Преднизолон?Препараты, которые ещё рекомендованы в выписке? Протокол мрт есть на руках?
Клиент
Ольга Леонидовна, подагра впервые определена. Ранее приступов не было. Выделений не было. Все препараты , как написано в выписке принимаю. Последний прием антибиотика 25 марта. Преднизолон и сульфасалазин принимаю. Так же бывают переодические боли с суставах стоп и сустав большого пальца ноги. МРТ колен есть.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А в суставах стоп просто боли? Или они припухают и краснеют при этом? Боли постоянные или периодами? Узи стоп не делали?
Клиент
Ольга Леонидовна , УЗИ стоп не делал. Покраснения и припухлости не замечал. Боли плавающие. То колено, то оба, то колени и стопы, то больше пальцы ног и колено или колени. На колени делали пункцию.. ставили блокаду.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Меня очень смущает диагноз подагра. Подагра-это приступы острой боли и припухлости,покраснения в суставах,чаще стопы и 1 плюсне-фалангового сустава,а не просто повышение мочевой кислоты.
По мрт у вас описаны изменения мениска и вероятно на этом фоне уже воспалительный процесс. На фоне хламидийной инфекции тоже мог развиться реактивный артрит. Судя по тому,что там уже киста Бейкера-он возник не одним днем. Вы пропили антибиотики. Обязательно нужен контроль излеченности через месяц.
Вам показан прием нпвс 4 недели сейчас. Не вижу точки приложения для сульфасалазина и преднизолона если честно.Я бы оставила пока только нпвс. Препарат выбора : напроксен 550 мг 2 раза/сут.
Плюс выполнить узи стоп обязательно. И узи коленных суставов. Так как мрт у вас от осени 2023. Что там происходит на данный момент нужно смотреть.
Клиент
Ольга Леонидовна, возможно ли с вами связаться по электронке, Вайбер, Вацап, телеграмм, ВК?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По правилам сайта нам запрещено давать свои личные контакты.Вы можете в рамках этой консультации задать свои вопросы.
Клиент
Ольга Леонидовна, я прикрепил свежий анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Так же был сегодня у ревматолога, после стационара было сказано встать на учёт. Превышение СРБ доктор связывает с тем, что доза Преднизолона была уменьшена, как рекомендуется в выписке. Так же врач говорит, что действие сульфасалазина начнется не ранее чем через 3 месяца, продолжать принимать. Сказала обратно увеличить дозу преднизолона до 2х таблеток и так пить месяц.(Снизил до1.5 таблетки) В четверг также будут ставить Дипроспан в оба колена.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,в ОАК повышены СОЭ и СРБ. Идет активное воспаление. А свежее узи коленных суставов выполняли прежде чем вводить туда гормон? Узи стоп?
Клиент
Ольга Леонидовна, УЗИ не делал. Мне 2 недели назад делали уколы Дипроспана. Перед этим в стационаре делали УЗИ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Есть на руках результат этого узи? в выписке результаты рентгенографии только указаны
Клиент
Ольга Леонидовна, к сожалению нет. Все у врачей в компьютере осталось
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На данный момент времени я бы повторила узи коленных суставов, узи стоп ( до введения туда гормонов). Чтобы уточнить происходящий процесс. Оставить гормоны, как назначили, либо нпвс ( что то одно), для купирования явлений воспаления. От сульфасалазина эффекта не ждите в первые 3 месяца, правильно вам врач сказал, этот препарат накопительный, он не работает сразу. Для более быстрого купирования болей как раз и назнают гормоны, либо нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, огромное спасибо за консультацию!