Консультация кардиолога /

Диагноз ЭКГ. Сравнение с предыдущим диагноз. — вопрос №1996620

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, результаты повторного ЭКГ. Сделала повторное ЭКГ спустя полгода т.к почувствовала жжение в груди, высокое давление, тревожность. Сопутствующие заболевание у меня атеросклероз, сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертензия, варикоз.
Диагноз первого ЭКГ кардиологом:
Полная блокада ЛНПГ. Рубцовое изменение в миокарде переднебоковых отделов с переходом на обл. верхушки. Замедление АБ проводимости.

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, варикоз, атеросклероз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста ЭКГ пленку.
Клиент
Елена Ивановна, приложил последнее ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ сохраняется синусовый ритм, блокада левой ножки пучка Гиса. Нет отрицательной динамики.

Здоровья вам
Клиент
Елена Ивановна, Есть ли рубцовые изменения по последней ЭКГ?
Кардиолог, Терапевт
При полной блокаде левой ножки пучка Гиса - ЭКГ всегда выглядит, как с рубцовыми изменениями. Но точно исключить рубцы может только УЗИ сердца
Клиент
Елена Ивановна, еще повышенный калий, прописали магний, но особых улучшений нет. Может что? посоветуете
Клиент
Елена Ивановна, даже если рубец заживет все равно будет блокада левой ножки пучка Гиса?
Кардиолог, Терапевт
Да, рубец остаётся насовсем.

Калий часто повышается на фоне питания, почечной недостаточности, приема лекарств (верошпирон, ингибиторов апф или спрятаны). Нужно соблюдать строгую диету с ограничением калия в пище.
Кардиолог, Терапевт
Здравствкйте. Приложите по возможности обе пленки
Кардиолог, Терапевт
Как долго длилось жжение? Сейчас прошло? После каких препаратов? Какой уровень АД, ЧСС?
При пальпации точки, где жжение, боль не менялась?
Клиент
Наталья Викторовна, при давлении. Сейчас нет. Максимальный 160/90
Клиент
Наталья Викторовна, временами жжение, место-солнечное сплетение-отдает влево
Клиент
Наталья Викторовна, есть ли рубцовые измения?
Клиент
Наталья Викторовна, еще повышенный калий, прописали магний, но особых улучшений нет. Может что? посоветуете
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего перегрузка давлением вызвала такие симптомы. Отрицательной динамики по экг нет. Полная блокада левой ножки может скрывать рубцовые изменения. По экг дискинез вероятно связан с самой блокадой. Но нельзя исключить рубцовые изменения
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста анализы и что, в какой дозе принимаете
Клиент
Наталья Викторовна, биссопролол 2,5; телмиста 80мг, ксарелто по 2,5 х2 раза, торасимид 2,5, верошпирон 2,5б тромбо асс 100мг, розувастатин 20мг, магний 400 мг в сутки нам значил кардиолог как результат повышенного калия
Кардиолог, Терапевт
Какие цифры АД, ЧСС на фоне такой терапии? Отеков на ногах нет? Какой уровень калия конкретно? Может все анализы есть посмотреть
Клиент
Наталья Викторовна, Самое максимально 170/90 1-2 раза в неделю, где то 130/82 это постоянное
Клиент
Наталья Викторовна, калий 6,08
Клиент
Наталья Викторовна, отеки есть , пью часто обезболивающие от суставов
Клиент
Наталья Викторовна, загрузила анализы
Кардиолог, Терапевт
Приношу извинение за ожидание. В такой ситуации с лечащим врачом решить вопрос по увеличению дозы торасемида до 5-7,5 мг утром, на вечер рассмотреть вопрос добавления лекарнидипина ( леркамен) 5-10 мг. Контроль калия крови, мочевой кислоты через 2 недели. Вам розувастатин дозу не увеличили по итогам анализов?
Клиент
Наталья Викторовна, торасемид я принимаю правда с недавного времени утром 5 мг утром, когда повышенное давление я еще принимаю амплодипин на ночь,
Клиент
Наталья Викторовна, аторвастотин мне заменили на розувастанин
Клиент
Наталья Викторовна, а не много если принимать телмисту и еще леркамен
Клиент
Наталья Викторовна, я еще пью обезболивающии от суставов, скрее всего они задерживают жидкость
Кардиолог, Терапевт
Если амлодипин принимаете, леркамен не нужен. Просто этого вы не написали. Это одна группа. Просто он меньше отеков вызывает. Да, колебания АД, задержка жидкости может быть на фоне приема НПВС. По возможности, конечно, минимизировать, по болям смотрите. Плюс у вас тромбо асс и ксарелто. Доя желудка что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да омепразол
Клиент
Наталья Викторовна, амплодипин сказали принимать когда давлениее больше 120/80 на ночь

Клиент
Наталья Викторовна, спасибо огромное за помощь!!! Дай бог Вам здоровья!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Полная блокада лнпг.
Рекомендую для динамики эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Какие жалобы беспокоят?!
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Бывает повышенное давление, иногда покалывание, биссопролол 2,5; телмиста 80мг, ксарелто по 2,5 х2 раза, торасимид 2,5, верошпирон 2,5б тромбо асс 100мг, розувастатин 20мг, магний 400 мг в сутки нам значил кардиолого как результат повышенного калия
Кардиолог, Функциональный диагност
Данное лечение верное, обязательно пройти эхокардиографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, а рубцовое измение по ЭКГ видно по последнемому,? т.к. был пост инфарктный кардиосклероз неустановленной давности. А се
Кардиолог, Функциональный диагност
Да есть
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,можете прикрепить первую пленку?
По описанию нет отрицательной динамики. На последнем экг так же полная блокада левой ножки пучка Гиса.
Сейчас боли не беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, только при повышенном давление. Сейчас загружу.
Клиент
Наталья Евгеньевна, загружено первое ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Все хорошо! Нет никакого ухудшения.
Если ад поднимется, то можно прибавить дрзу препаратов.
При болях используйте эринит.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ЕСТЬ ЛИ РУБЦОВЫЕ ИЗМЕНИЯ ПО ПОСЛЕДНЕМУ ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
У Вас полная бдокада левой ножки, а это имитирует рубцовые изменения. За блокадой невозможно точно увидеть,есть рубец или нет. Надо смотреть узи сердца.не делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да делали в ноябре прошлого года, я прикрепила, сейчас не делала.
Еще вопрос по калию, повышен, назначили магний , но пока результатов нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, помимо блокады левой ножки есть еще какой то диагноз
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, по узи есть нарушения локальной сократимости. Признаки ремоделирования сердца при гипертонии, признаки ишемической болезни сердца.
Отеков нет? Иногда калий повышает при задержке жидкости.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна,
,биссопролол 2,5; телмиста 80мг, ксарелто по 2,5 х2 раза, торасимид 2,5, верошпирон 2,5б тромбо асс 100мг, розувастатин 20мг, магний 400 мг в сутки нам значил кардиолого как результат повышенного калия
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно немного увеличить дозу торасемида до 5 мг для выведения жидкости.
При этом и уровень ад немного снизится.
Повторюсь, при тяжести за грудиной , можно выпить эринит 10 мг. Его можно использовать до 2-3 раз в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, даже если рубец заживет все равно будет блокада левой ножки пучка Гиса?
Клиент
Наталья Евгеньевна, а магний все равно надо принимать?
Клиент
Наталья Евгеньевна, часто употребляю обезболевающее(от суставов) после них отечность
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, блокада все равно останется.
Магний продолжайте
Клиент
Наталья Евгеньевна, а блока из-за чего появляется?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это проявление нарушений локальной сократимости,что есть по узи
Это характерно для ишемической болезни сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!!!!Дай бог Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по обеим ЭКГ блокада, сделайте узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, делали узи сердца , сейча прикреплю результаты
Клиент
Гульнара Рафиковна, Есть ли рубцовые изменения по последнему ЭКГ
Кардиолог
Возможно это рубец, нужно делать коронарографию