Консультация кардиолога /

Боль в области сердца. Уже больше года. — вопрос №984175

Здравствуйте! Болит как бы именно там. Есть: сколиоз левосторонний, вроде без степени, или нужно отдельно ФЛГ делать на эту тему? Сердце - в 2021 году пытался найти работу, в офисах мне различные директора такие вопросы требовали, что решил не тратить время. Поэтому 4 медкомиссии. Писали сердце - вариант нормы. Позже собирал документы на МСЭК - пришёл на ЭКГ накуренный (оба раза так ходил), и кофе выпил перед этим - давление 168, пуль около 90. Написали тогда: нетипичное ЭКГ, и под знаком вопроса - фиброзные поля нижней стенки левого желудочка...
Собственно я неделю не пил кофе, один день не курил, всё равно болит. Тоже самое - зимой лежал в больнице месяц - точно не пил и не курил - болело.
Если изогнуться влево сильно, то вроде отпускает. Если лечь на бок, на левый, иногда и на правый помогает - отпускает.
Сейчас жжение какое то там, слева в груди. Если прищемит пальцами сиси, проходит.
Принимаю что прописали - Заласту... это сильное снотворное, и обычно я пью не меньше 4-х кружек кофе в день, а то очень расслабленный.
При нагрузке - тащить сумки или рюкзак - на дачу - тоже жжение.
В зеркале левое плечо выше правого на полтора сантиметра на глаз.
Что можно сделать? Упражнения по сгибанию влево - вправо мне уже давали.
Отработал три года грузчиком на заводе. Грыжи поясницы L5-S1 - 5,5мм, и протрузия позвонком выше. При работе на даче по перетаскиванию земли (КАМАЗ 10 тонн) начинает болеть. Почти всё уже перетащил за два месяца.

Возраст: 43

Хронические болезни: ПШ - 12 лет (параноидная шизофрения), грыжи поясницы, сколиоз. ГЭРБ - не знаю что, нету денег ФГДС делать... может Эзофагит. Рефлюкс точно есть. (гастрит - заброс желчи в желудок)

Кардиолог
Здравствуйте. Вообще по описанию похоже и на невралгию тоже. Но учитывая возраст , курение и в каких количествах вы пьете кофе , ещё и боль при нагрузке, стоит исключить и сердечную боль. Для этого сделать УЗИ сердца и тест с нагрузкой. Это может быть стресс эхо или тредмил или велоэргометрия, или тест 6 минутной ходьбы. И очный осмотр врача. Во время болевого синдрома вызовите скорую , чтобы они зарегистрировали ЭКГ и при необходимости госпитализировали. Тогда уже в стационаре вам проведут необходимые обследования бесплатно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Юрий. Если боль меняется при положении тела, эта боль невралгического характера. Но еще у Вас бывает боль при физической нагрузке жгучего характера - при такой боли нужно также исключить проблемы с сердцем. У Вас есть фактор риска большой - это курение. Поэтому нужно сделать ЭКГ, ЭХО-КГ и нагрузочный тест (велоэргометрию или тредмил). Давление у Вас повышается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ну не знаю, что то не мерял давление давно. Обычно не выше 130/85 или на 90. Курю всего лишь Белорусские сигареты по 40 рублей пачка. В принципе бросаю, только запарно.