Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка, стоит ли паниковать? Куда обратится? — вопрос №1996850

Здравствуйте. Сыну 2,5 года, на теле странная сыпь, фото прилагаю. Ходим с октября в сад, часто болеем. На животе и бедре появилась относительно недавно, до этого, примерно год назад, первая сыпь появилась только на предплечьях и голени. Наш педиатр говорит что нужно наблюдать и увлажнять, на увеличившуюся сыпь сказала что похоже на что-то после вирусное, тоже пока наблюдать и увлажнять.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Дарья !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении
Наружно на постоянной основе используйте эмоленты,особенно после контакта с водой
Хорошо работают Topicrem UR 10 , крем Фореталь
Исключите ношение тесной одежды
Не используйте сейчас жесткие мочалки
Внутрь рекомендован прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 ежедневно
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо большое. Мочалкой не тремся 🙈 а подскажите, это может пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья , обычно это очень хорошо проходит летом , на солнышке
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо, по возможности проверим на дефицитные состояния, что вы написали 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,на здоровье !
Не болейте🌻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это фолликулярный кератоз , такая особенность кожи . Ничего страшного нет. Наружно постоянное ее увлажнение, скрабы для тела 1 раз в нед
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. А малышу в 2,5 года можно скрабы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и станет менее выраженным
Носите нераздражающую ткань свободнее
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо 🙏🏻