Консультация рентгенолога /

Гемангиома на КТ — вопрос №1996867

Здравствуйте, с 2018 года наблюдаю гемангиому в печени на УЗИ 27х20х24 и МРТ. В феврале по УЗИ обнаружено ещё одно образование 34×17×30. Врач направил на КТ с контрастом. На йодовый контраст у меня аллергия, поэтому выполнено КТ без контраста. И не одно образование не описано. В центре уверяют, что описание правильное, без контраста образования не видны. Я думаю, что описание не верное, ведь КТ ранее первую гемангиому нашли на КТ случайно, а потом добавили контраст для исключения онкологии.

Возраст: 51

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Рентгенолог
Здравствуйте
Есть ли возможность переслать ссылку на само исследование?
Клиент
Яна Евгеньевна, добрый день ссылки на исследование нет, нужно с диска переписывать. Вложила описание и последнее УЗИ
Рентгенолог
По нативному (бесконтрастному) исследованию предположить наличие гемангиомы практически невозможно, с учетом множественных факторов, таких как:
-определенное «поведение» образования в разных контрастных фазах сканирования (на нативе может выглядеть, как обыкновенная киста или вовсе не определяться, то есть практически совпадать с неизменной паренхимой)
- также может зависеть от определенных настроек томографа и ее программных настроек, в том числе и реконструкций.

Резюме: для предположения выставления гемангиомы необходимо многофазовое контрастное исследование. При невозможности выполнения КТ с контрастом альтернативным методом служит МРТ.
Поэтому могу предположить, что ошибки в заключении не было, изменения по представленному описанию указаны в той мере, в которой возможно оценить бесконтрастное исследование.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, если КТ делали на разных аппаратах, то изображения могут получиться неодинаковыми за счёт настроек режима исследования и поэтому образования могут быть и не видны при исследованиях без контраста.
Для уточнения исследования к вопросу.