Консультация хирург-стоматолога /

Отколося зуб , периодонтит , что делать дальше — вопрос №1997247

Добрый день, в прошлом году примерно в конце лета 2023 г откололся зуб , ходила к стоматологам платным сказали якобы лечению не подлежит , неудачно сломался , нужно вырывать , и каналы сказали хорошо запломбированы,в итоге я зуб так и не вырвала , так и ходила и даже жевала им , ничего не беспокоило.
Но недавно заболела сильно ОРВИ и также около зуба на десне появилась шишечка где сочился гной,я мазала денталам , выздоровела и сейчас перестало гноится. Вопрос что делать дальше , вырвать или все таки можно пролечить ИЛИ можно ли еще так походить с этим зубом , так то меня не беспокоит но шишечка сбоку есть, и если вырву вдруг нужно имлпант ставить или так походить или еще может есть варианты . Благодарю , очень жду ответов. Фото прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: панкреатит , жкт , почки

Стоматолог
Здравствуйте,
этр свищ- при периодонтите, трещине корня, пародонтите ,
судя по всему,зуб под удаление ( разумеется, нужно смотреть снимок), если воспаление достаточно большое, то имплантация не ранее ,чем через 4месяца после удаления.
Клиент
Светлана, лечению точно не подлежит? Коронку и прочее....Имплант боюсь ставить ...Скажите конкретно удалить и все?И чем черевато если так похожу удалять не буду....
Стоматолог
рентген прикрепите, фото недостаточно для окончательного ответа.
Чревато тем, что очаг воспаления может распространяться на соседний зуб( процесс медленный, но вполне возможно). Да и воспаление ,разрушать кость в области 6, ухудшает условия,а следовательно и прогноз жоя имплантации
Принятый ответ
Клиент
Светлана, наверно я склонюсь тогда на удаление , рентгена свежего нет
Стоматолог
Только по имеющемуся фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования зуба и если есть возможность сделайте фото ,чтоб была видна шишечка на десне о которой Вы говорите (отметьте это место маркером) и фото,чтоб была видна жевательная поверхность зуба и сколотая стенка со стороны языка. Возможно легче сделать фото отражения зуба в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, там 6 фотографий загружено , чувствую припухлость , завтра записана к хирургу стомотологу , рентгена нет , свежего ,до этого на рентгене было все хорошо, но просто то что неудачно сломался ..со слов врачей Но сейчас спустя больше полугода видимо воспаление пошло . Просто хочу удостоверится что просто нужно вырвать и все , опять рентген делать , лишние траты для меня в данный момент
Стоматолог
Спасибо за информацию,без снимка рентгеновского сложно говорить конкретно, но судя по фото пошло обострение воспалительного процесса ,скорее всего он у корней и формируется свищевой ход. В плане здоровой экономии денег (по человечески вас прекрасно понимаю) ,зуб скорее всего лучше удалить.Тем более,что очно наблюдающие Вас доктора, рекомендовали удаление,а на очном осмотре,всегда больше информации,чем по фото и описанию ситуации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт
Отлом язычной стенки ниже уровня десны.
В связи с большой вероятностью инфицирования дентина зуба, его долгосрочное восстановление практически невозможно.
Вы вложите много сил и финансов, но в итоге все равно придете к вопросу о необходимости его удаления.
Конечно же, для полной диагностики и выводов требуется рентгенологическое обследование, но и без снимка статистика по подобным зубам говорит о их проблемах, которые невозможно купировать.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.