Консультация детского стоматолога /

Нужно ли удалять 4-ку с кариесом 6 лет? — вопрос №975855

Здравствуйте! Ребёнок 6 лет, в августе 7, идёт в школу в сентябре. Были у стоматолога вчера, она расковыряла верхнюю 4-ку, потом сказала, что кариес слишком глубоко идёт, и поставила временную пломбу. Сделала снимок, по которому определила, что нужно удалять зуб, кариес слишком глубокий. Вопрос: так ли необходимо удаление? Если удалить, могут сместиться другие зубы. Если не удалять, могут быть осложнения, воспаления и может пострадать коренной зуб, который сейчас под этим молочным в глубине растёт. Снимок есть на руках, не знаю, как прикрепить.

Стоматолог
Судя по снимку ( не очень четкому) постоянный зуб уже на подходе . Корни у молочного достаточно сильно рассосались ( опять-таки судя по не четкому снимку). В такой сит акции возможно Ваш доктор и прав , чем мучать и пугать ребенка ,лучьше удалить зуб. Постоянный достаточно скоро должен прорезаться и никуда не сместиться. Можно конечно поискать через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очную консультацию. К сожалению для полного понимания ситуации, нужен очный осмотр, снимка недостаточно .
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Глубокий кариес не является показанием к удалению!!! На снимке (он достаточного качества, чтобы рассмотреть все структуры) периапикальных изменений (вокруг корней) нет, воспаление не распространилось на связку которая держит зуб в кости. Если зуб не болит при накусывании, нет свища на слизистой - зуб лучше всего пролечить. Вероятнее доктор вам так сказал, потому что не имеет материалов биосовместимых для витальной пульпотомии (когда убирают часть нерва, нерв в корнях остаётся, зуб такой стоит до смены). Не спешите удалять зуб, до смены ещё долго, корни ещё длинные и зачаток постоянного зуба не так близко, а значит и смена его не скоро! Обратитесь к другому детскому стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Судя по снимку то удалять рано(корни молочного зуба не резорбированы ещё и костная пластинка между ним и зачатком постоянного тоже целая),если Вы обращались в государственную и Вам так отказали в лечении, то возможно стоит обратиться в частную детскую стоматологию или хотя бы к другому врачу,который полечит зуб как нужно.Эти зубы начинают меняться в 8-9 лет и удалять их пока рано.
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Попробуйте спасти зуб. Кариес, пусть и глубокий, подлежит лечению. В таком возрасте удалять его очень рано: смена этих зубов с 9 до 12 - минимальный возраст в котором может идти речь об удалении вместо лечения лет 8 минимум ( там уже смотрим по срокам прорезывания зубов у конкретно ребенка: рання или, наоборот, поздняя физ смена). да и по Вашему снимку, зуб еще достаточно высоко ( корни молочного не резорбированы, т.е. не рассосались). Покажитесь другому детскому врачу. В случае удаления - обязательно ставьте кольцо с распоркой, которое поможет сохранить место для постоянного зуба, иначе зубы следующие за ним начнут смещаться вперед и речь пойдет об ортодонтическом лечении, может, и о возможном удалении постоянного зуба.