Консультация сомнолога /

Плохой сон — вопрос №1997347

Нарушился сон, стала плохо засыпать, просыпаюсь по ночам, снятся сны которые запоминаю, пробуждение раннее, потом не могу опять уйти в сон. Раньше могла поспать днем сейчас нет, закрываю глаза и тут же открываю.

Возраст: 36

Психолог, Сексолог
Здравствуйте Юлия! Одна из причин плохого сна это стрессы, волнения и тревоги, как давно у вас нарушился сон? Не было ли перед этим у вас стресса и тревожности? Пройдите пожалуйста в интернете тест Бека на определение уровня тревоги, результат можете написать сюда
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте, в апреле 2023 года была операция по гинекологии, плохо перенесла наркоз, пошел отек, стала задыхаться, очнулась уже в реанимации. После выписки было все хорошо, но потом, появились какое то волнение в груди, мысли и сон нарушился. Если раньше могла прийти с работы т лечь подремать, то сейчас такого нет, закрываю глаза и тут же открываю. Если задремлю то сон поверхностный, т.е. все слышу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чаще всего причиной нарушения сна является\ повышенная тревожность. Для исключения соматических причин нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ТТГ, был в норме, фернтин понижен.
Эндокринолог, Сомнолог
Для улучшения сна ферритин должен быть не менее 60. Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца и проверьте ферритин через 2 месяца.
Для улучшения сна в этот период и снятия тревожности можно принимать атаракс 1/2 таб вечером 1 р в день - 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас пью Феррум лек 1т 2р/д. На ночь тералиджен 5 мг и тритико 150мг
Эндокринолог, Сомнолог
Ферум лек можете принимать 1 месяц и проверить через месяц ферритин. Но препарат не очень хорошо усваивается. И к нему нужно добавлять фолиевую кислоту и аскорбинку, чтобы железо лучше усвоилось. Если мало поднимется ферритин, тогда лучше перейти на гино-тардиферон.
Клиент
Наталия Владимировна, можно допить Феррум лек и перейти на гино тардиферон?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно сделать так.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста у меня киста шишковидной железы, может ли она влиять на сон и не опасна ли она.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, на сон не влияет и не опасна.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, врач назначил золофт с 1/4 с постепенно увеличением дозировки утром, селалит 300мг 2 р/д, на ночь миртазапин 1/4 с постепенно увеличение дозы. Подскажите пожалуйста правильно ли назначил врач лечение. Можно ли принимать два антидепрессанта. И можно ли миртазапин принимать на ночь.
Эндокринолог, Сомнолог
Для сна здесь только миртазапин. По остальным препаратам лучше проконсультироваться с психотерапевтом.
Психиатр
Здравствуйте. Для доп диагностики пройдите 2 теста бека на тревогу и депрессию, прикрепите результат к вопросу или напиши цифры в ответ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, как пройду. Прикреплю
Психиатр
Хорошо, только напишите
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, сейчас на ночь пью тералиджен 5 мг и тритико 150, сонливость днем ужасная, как овощ. Может уменьшить дозировку
Психиатр
Попробуйте для начала тералиджен уменьшить до 2,5 мг, 2-3 дня смотрите за состоянием, если будет сохраняться, то совсем убираете, опять 2-3 дня смотрите, если так же , то тритикко снижаете, по 50 мг в неделю.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, врач назначил золофт с 1/4 с постепенно увеличением дозировки утром, селалит 300мг 2 р/д, на ночь миртазапин 1/4 с постепенно увеличение дозы. Подскажите пожалуйста правильно ли назначил врач лечение. Можно ли принимать два антидепрессанта. И можно ли миртазапин принимать на ночь.
Психиатр
О каком диагнозе говорил врач ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, загрузила фото с диагнозом и лечением
Психиатр
Ничего нет, попробуйте еще раз или напишите
Клиент
Екатерина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста может ли золофт давать сонливость, и болит голова, утром выпила 1/3 таблетки
Психиатр
Ознакомилась. Я не рекомендую сразу 2 антидепрессанта начинать, будет не понятно от чего побочки, плюс это не безопасно на данном этапе и не начинают так лечение.
Да, оба препарата могут давать такие побочные эффекты. Плюс тритикко наверно сразу отменили, резко. Начните только с золофта, при тревога попросите выписать атаракс или тералиджен для прикрытия. Седалита дозировку надо подбирать и увеличивать под контролем лития крови 1 раз в 2 недели, затем при постоянном приеме обязательно 1 раз в месяц контролировать кровь.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тералиджен есть. Какую бы посоветовали терапию, есть у меня золофт, тералиджена, седалит и тритико
Психиатр
Начать золофт и тералиджен, работать с дозировками. Смотря по эффективности и переносимости дальше уже по тактике думать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, золофот утром принимать?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, какая максимальная дозировка у золофта
Психиатр
Золофт начинать с 25 мг 1р/д, в любое время , но желательно что бы потом это было одно и тоже время; увеличивать на 25 мг в неделю, не чаще.дозировку индивидуально с врачом подбирать. Максимум в сутки 200 мг.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно золофт по схеме как врач назначил, утром, а на ночь оставить тритико, для меня доза 75 или 100 мг, на 150 мг сонливость целый день.
Психиатр
Не надо совмещать 2 антидепрессанта, это не безопасно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно на ночь пить только золофт с постепенной увеличением дозы
Клиент
Екатерина Дмитриевна, днем ни чего не принимать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, золофт не будоражить мозг.
Психиатр
Если будет тревога, то утро день и вечер тералиджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, какую бы вы мне посоветовали терапию есть у меня золофт тритико седалит и тералиджен, в основном жалобы на сон.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот утром выпила золофт появляется какая то тревога в груди и голова как говорится дурная, может быть это на фоне приёма золофта, потом это все уйдет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, золофт влияет на сон
Психиатр
Терапию я уже советовала, золофт как и все антидепрессанты может давать тревогу в начале лечения,первые 2-3 недели, по этому к нему идет анксиолитик ( тералиджен).
Психиатр
Золофт сам не снотворное, но в ходе лечения, комплексного действия препарата сон нормализуется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепила тест Бека посмотрите пожалуйста
Психиатр
Я ознакомилась.рекомендации все те же.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, извините за назойливость, по поводу препаратов на ночь пью золофт с постепенным увелесение дозы, если днем ни чего не беспокоит пить ни чего не надо, если есть тревога прикрываю тералидженом. Т.е мой основной препарат сейчас это золофт
Психиатр
Да, основной препарат антидепрессант. Если будет тревога, то вводите тералиджен , не ситуативно, а регулярно 2-3 р/д.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, еще вопросик, вчера выпила золофт утром, сегодня целый день тревога, выпила тералиджен 5 мг и 2 т. глицина, тревога то отпускает, то опять, и болит голова как будто распирают из внутри. Не ужели такая побочка от золофта. Сегодня выпить его на ночь?
Психиатр
Да, такой поточный эффект. Не стоит на ночь пить в таком случае, можете не уснуть. Такое состояние может быть до 2-3 недель, постепенно будет легче.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тогда получается утром лучше, сегодня пропустить. Можно ли сегодня на ночь выпить тритико 50