Консультация онколога /

Насколько высока вероятность онкологии? — вопрос №1998095

Менопауза. ПРАВАЯ молочная железа: кожа не изменена, сосок не изменен.
Премаммарная клетчатка до 11 мм, железистый слой до 7-9 мм. Эхогенность средняя.
Протоки не расширены. В проекции верхне-наружного квадранта визуализируется
образование 17x13x11 мм, с нечеткими неровными контурами, низкой эхогенности,
диффузно неоднородной структуры, с единичными локусами активного кровотока в
периферических отделах. На границе наружных квадрантов визуализируется
образование низкой эхогенности, с довольно ровными, умеренно нечеткими контурами,
размерами 21x14x16 мм, с единичными локусами активного кровотока в периферических
отделах, на расстоянии 6 мм от данного образования и на расстоянии 20 мм от данного
образования визуализируются образования низкой эхогенности, с четкими контурами,
размерами до 5 мм в диаметре до 6,5 мм в диаметре (кисты?). Ретромаммарная клетчатка
не изменена. В подмышечной области визуализируются лимфоузлы низкой эхогенности, с
избыточным корковым слоем, размерами: 16x14 мм, 9x8 мм, 8x6 мм, 7x6 мм. В
надключичной, под ключичной, парастернальной области справа увеличенных или
измененных лимфоузлов не обнаружено. ЛЕВАЯ молочная железа: кожа не изменена,
сосок не изменен. Премаммарная клетчатка до 11 мм, железистый слой до 7-9 мм.
Эхогенность средняя. Дополнительные образования не обнаружены. Протоки не
расширены. Локусов активного кровотока в режиме ЦДК не отмечено. Ретромаммарная
клетчатка не изменена. Подмышечные лимфоузлы не увеличены

Возраст: 62

Хронические болезни: ЖКБ

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол описание УЗИ полностью к вопросу. Проходили ли вы маммографию????
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Приложила фото и описание маммографии к вопросу.
Онколог
Вам надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос биопсии выявленного образования и измененных лимфоузлов для гистологического и игх исследования.
Параллельно надо пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, узи малого таза.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследования нельзя сказать о природе образований. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образований с последующим гистологическим исследованием. Дополнительно также нужно пройти маммографию. Прикрепите протокол узи к вопросу.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Приложила фото и описания маммографии к вопросу. Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование подозрительное в отношение злокачественности. Берите направление в онкологию и выполняйте трепан биопсию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С учётом возраста ,наиболее информативным методом диагностики образований молочных желез будет маммография. По результатам УЗИ нельзя однозначно определить природу описанного образования.
Рекомендую выполнить маммографию или МРТ молочных желез. По результатам обратиться в онкологический диспансер для определения наличия показаний к трепан-биопсии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Приложила снимок маммографии. Сможете прокомментировать?
Онколог, Терапевт
По маммографии образование подозрительное. При BI RADS 4B риски выявления онкологического заболевания около 10 процентов. Это может быть фиброаденома. Достоверно диагноз установить позволит только морфологическое исследование. Нужно выполнить биопсию.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи -это могут быть фиброаденомы, так же описаны кисты. Нужно смотреть категорию по Bi-rads, пройти маммографию, так как узи и маммография дополняют друг друга.
Из образований размерами 17*13*11 мм и образование размером 21*14*16 мм нужно брать биопсию, так как размеры более 10 мм вне зависимости от оценки по Bi-rads. Нужно обратититься к онкомаммологу и решить этот вопрос.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Приложила дополнительно фото и описания к вопросу. Спасибо!
Онколог
По оценки Bi-rads образования оцениваются как подозрительные в отношении злокачественности, но точный диагноз всегда устанавливается на основании морфологической верификации. Нужно обращаться к онкомаммологу в онкодиспансер и проводить core-биопсию.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! Какие именно данные УЗИ за Bi-RADS5? Локусы активного кровотока определяются только в злокачественных образованиях? Избыточный корковый слой лимфоузлов, их пропорции характерны для метастазированных лимфоузлов?
Онколог
Подозрительны всегда тяжистые контуры, кальцинаты, кровоток. Но на практике такие изменения часто характерны и для фиброаденом. Поэтому пока не будет гистологического подтверждения утверждать о злокачественном процессе нельзя. Лимфатические узлы размерами по короткой оси более 10 мм с преобладанием коркового слоя подозрительны в отношении вторичных, но и при реактивных процессах могут быть такие изменения, пока подозрение вызывает только образование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (тем более BI-RADS4) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по это может быть фиброаденома или аденоз) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. Маммография ежегодно.
Но сейчас обязательно проведение биопсии