Консультация инфекциониста /

Лечение описторхоза — вопрос №1998486

Здравствуйте. По результатам кала обнаружен описторхоз. Странно конечно, с условием того, что я вообще не употребляю рыбные изделия ни в каком виде, но ладно. Мне назначили через неделю стационар. И сказали подготовка это пить карсил и но-шпу. Я в интернете прочитала, что нужно ещё и желчегонные препараты, но мне их не назначали. Подскажите пожалуйста стоит ли пропить желчегонные и какие?

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия железо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Основной принцип лечения описторхоза - этапность. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 10-14 дней;
или
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 10-14 дней.
Перед приемом желчегонных препаратов необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей (могут быть побочные явления в виде головной боли, головокружение, расстройство сна, боль в правом подреберье, крапивница). Побочные явления чаще всего носят кратковременный характер, и исчезают в течении суток. Но все же, лучше принимать данный препарат под наблюдением врача.

3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола или урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Ограничить физические нагрузки в течении 1 месяца.

Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды месяца
На его фоне провести основную терапию Празиквантел.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, стоит можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А что лучше урсосан или хофитол? Я принимала как-то урсосан 500 на ночь и у меня болело под ребром, видимо спазмы были от сокращения желчного. И можно ли совместно с карсилом?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае можно и хофитол, если урсосан плохо переносили