Консультация детского невролога /

Тревожность у подростка, нервные тики — вопрос №1998671

Добрый день!
Сыну 17 лет, более 5 лет беспокоят нервные тики. Были разные периоды, иногда тики единичные, например шмыганье носом, иногда множественные, моргание и движения руками. Сейчас тики есть, но умеренные, в основном моргание глазами. Лечились у невролога, посещали психолога, были и совместные посещения с мамой, папой и индивидуальные (сын был против психолога, поэтому прекратили). Невролог проводила обследования, отклонений не нашли. Проходили лечение фенибутом, атараксом (в разные периоды, редко). В прошлом году, в мае были на плановом приеме, доктор посоветовала пропить фенибут для снижения тревожности, мы пить не стали, т.к. тревожность в основном связана с учебой, а в мае учеба уже заканчивалась. Доктору я это озвучила. что пить пока ничего не будем. Она согласилась, но выписала рецепт с тем расчетом, что когда мы почувствуем необходимость, а на носу, как раз был 11 класс, пропьем препарат. Сейчас сын в 11 классе, весь год обходились магнием, но вот недавно признался, что тревожность все-таки есть, мучают кошмары по ночам. Начали пить фенибут (по 1 т./ 3 раза в день). А на прошлой неделе в школе провели консультации с неврологом (другой невролог) в преддверии ЕГЭ. Доктор сказала, что 3 р это много, посоветовала принимать фенибут по 1 т./ 1 раз в день и добавить по 1/2 табл./ 1 р. в день амитриптиллин. Сын весит 70 кг. Я что-то очень сомневаюсь по поводу антидепрессантов, прочитала инструкцию, они вызывают сонливость, это нам сейчас ни к чему. Прошу помогите определиться с лечением, чтобы поддержать ребенка в непростой период.

Возраст: 49

Невролог, Детский невролог
Добрый день, помимо тревожности есть нарушение сна или частая головная боль?
Клиент
Жаловался на кошмары и на то, что часто просыпается ночью. С засыпанием проблем нет. На головные боли не жаловался
Невролог, Детский невролог
Частые пробуждения по ночам, также как и сны с отрицательным содержанием, это все же проявление тревожного расстройства, я бы вам рекомендовала бы пропить фенибут, по 1 таб 3 раза в день, это его стандартная дозировка для взрослых, с учётом вашего веса это не большая дозировка. И через 2-3 недели если в динамике не будет изменений в сторону улучшения самочувствия, то тогда есть смысл обратиться к психотерапевту или психиатру для смены терапии, к антидепрессантам с противотревожное эффективность у нас относятся препараты из группы СИОЗС( сертралин, золофт, прозак), амириптилин к таким не относится! И на очном приёме рассмотреть приём антидепрессантов из группы СИОЗС и назначение более сильного противотревожного препарата, например Атаракс по 1/2 таб на ночь.
Невролог, Детский невролог
Также хочу обратить ваше внимание, что при «входе» на антидепрессанты первые 3-4 недели приёма может быть обострение тревожного расстройства, с учётом надвигающихся экзаменов, я бы не рекомендовала сейчас приём их. Лучше терапия фенибутом ( лучше брать производства Латвия), либо на другом противотревожном препарате ( мебикар, Атаракс)
Клиент
Спасибо, я поняла вас!
Невролог, Детский невролог
Удачи мальчику на экзаменах и в лечении💚
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не бойтесь амитриптилина. Половина таблетки для человека веса 70 кг не вызовет сильной сонливости, но уберёт тревожность и сон будет крепче. Если не подойдёт можно сразу убрать без опаски.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Невролог, Врач УЗД
На здоровье) и Фенибут (Латвия) кстати лучше все же по 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Да, мы Латвию и пьем. По поводу количества приемов поняла Вас
Невролог, Детский невролог
Амириптилин это препарат выбора у детей при хронизации головной боли или при нарушениях сна, но с учётом того, что у вас на носу экзамены и скорее всего ребёнок с утра встаёт тоже рано, амириптилин очень сомнительный препарат, тем более он на тревожность не влияет! скажите ребёнок с 1 смены учится?
Клиент
Да, сын учится с 1-й смены
Невролог
Добрый день☀ По описанию имеется тревожное расстройство, плюс впереди экзамены. По поводу приёма Амитриптилин, я бы не советовала, многим взрослым тяжело просыпаться с утра, после его приёма, а сын учится, ему утром- нужна ясная голова. Рекомендую продолжать приём Фенибут по 1 т 3 раза в день- месяц, добавить Серената 50 мг по 1/2 т вечером принимать можно до 3-х месяцев. Для улучшения концентрации внимания проколоть курс Кортексин 10 мг в/ м 1 инъекция в первой половине дня, курсом 10 дней. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Стандартная дозировка фенибута для вашего возраста это 1 т 3 рд ; курс до 2 месяцев; вместо него можно анвифен он в капсулах, более очищенный. По поводу амитриптиллина, показаний для него нет, тревожность он не снимает; является основным препаратом для профилактики головной боли напряжения , у вас ее нет. Пока бы остановилась на фенибуте, переносится он хорошо; работает как и ноотроп ( улучшает память и внимание); если тревожность будет нарастать тогда рекомендуется подбор антидепрессантов из группы сиозс таких как сертралин, триттико.
Клиент
Спасибо большое!