Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как подготовиться к беременности при СПКЯ? — вопрос №1998857

Добрый день, планируем ребенка, пришла к врачу, сдала анализы.
До этого 3 года менструацию вызывала дюфастоном на фоне нерегулярного цикла и СПКЯ (всегда были задержки, без таблеток не шли) пила Мидиану, сейчас отменила. Врач сказала пить Верошпирон и витамин е до тех пор пока не наступят месячные, потом сдать еще анализы и прийти. Сейчас снова задержка (не беремен.), мне кажется, что они и не пойдут, врач настаивает пить неопределенный срок Верошпирон и ждать их.
Подскажите как поступить в такой ситуации? И как подготовиться к зачатию при СПКЯ?

Возраст: 23

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Вам сейчас надо отслеживать овуляцию. Но не в тестах(лг при СПКЯ часто высокий не информативно получается, а по УЗИ на 20-22 день цикла или прогестерона в крови на 20-22 день цикла(если прогестерон выше 5, то овуляция есть).

С учетом нарушенного цикла, сдайте анализы:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла

Сейчас нужен прием фолиевой кислоты 400мг, йодомарин 200мг, витамин Д 2000 ме, дифертон 1 капсула *2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рост 174 см и вес 60 кг, анализы сдала, (файл прикрепила выше)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анплизам , прикрепонным выше все нормально
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за ответ.
Подскажите как долго нужно пить йодамарин? и нужно ли продолжать пить Верошпирон, который назначил врач, как вызвать менструацию в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Йодомарин пить на протяжение всего планирования, всего течения беременности.
По верошпирону пока смысла не вижу.
Надо осмотреть остальные показатели гормонов, которые я указывала, чтобы понимать тактику ведения. Можно, конечно, вызывать менструации Дюфастоном. Но на беременность его прием никак не повлияет.
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за ответ!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваши задержки связаны с отстутствием овуляции. Можно отслеживать по узи овуляцию и ждать когда наступит беременность, но на это может потребоваться много времени. А можно про пробовать стимулировать овуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Какой у Вас рост и вес?
На этапе планирования беременности не нужно пить верошпирон, он обладает антиандрогенным эффектом, а это значит, что возможно тератогенное действие на плод.

Если у Вас цикл нерегулярный, нужно сдать гормоны крови, далее понять есть или нет овуляция. Если овуляции нет или она редкая (1 раз в 3 месяца и реже), нужно заниматься восстановлением овуляции (делать стимуляцию, либо что- то еще).

Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон,
пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности, это состояние тоже может влиять на наличие овуляции.

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

На этапе планирования беременности начните пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, все анализы сданы. (файл выше тоже прикрепила). Рост 174 см, вес 60 кг. Чтобы сдать следующие анализы по циклу нужно дождаться менструации, но ее нет, поэтому врач прописала верошпирон, пью его но сейчас все равно задержка. Не знаю как поступить( подскажите как лучше сделать?
Акушер, Гинеколог
Верошпирон не вызывает менструацию.
Какой день цикла сейчас у Вас?

В файле, который Вы приложили, гормоны щитовидной железы, они в норме; эстрадиол, он сдаётся только в связке с ФСГ, ЛГ.
Прогестерон на какой день цикла сдали?
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас 33ий, сдавала все на 21 день.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте менструацию вызвать Дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней, если не придет менструация после отмены Дюфастона в течении 10 дней, тогда сделайте узи малого таза.
Если по узи будет картина 1й фазы цикла- тонкий эндометрий (6мм и менее) и в яичниках будут отсутствовать кисты, доминантный фолликул, желтое тело, в этом случае можно не дожидаться менструацию, можно сразу сдавать гормоны.

Либо можно сделать сразу узи, если по узи будет картина 1й фазы цикла, то можно сразу сдавать гормоны.
Клиент
Екатерина Владимировна, узи делала на 21 день, мультифолликулярные яичники и слегка увеличены, (к сожалению на руках нет чтобы вам прислать.) Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
А какой толщины был эндометрий не помните?
Клиент
Екатерина Владимировна, точно не скажу, но врач сделал комплимент, сказал эндометрий хороший))
Акушер, Гинеколог
Если «хороший» - это пышный эндометрий, то Дюфастон должен сработать.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ!!!