Консультация терапевта /

Постоянные головокружения, плохое самочувствие, сахарный диабет — вопрос №1998883

Добрый день! Очень прошу помощи у врачей этого сайта, так как уже не знаю куда идти. История началась 5 января 2024г. В этот день умерла мама моего молодого человека во сне - у нее был СД, серьезные проблемы с сердцем, лишний вес, много курила и выпивала. С этого дня до сегодняшнего момента у меня не было ни одного спокойного дня. Мне 25 лет, диагнозы - СД 2 типа (4 года), хронический гастрит, панкреатит, ожирение 3 степени, гипертония 2 степени, СКПЯ, жировой гепатоз печени, . С детства проблемы с шеей. СД был инсулинзависимым, сахара поднимались до 33 но инсулин и другое лечение я толком никогда не принимала, сейчас наладила питание, похудела на 30 кг, сахара 5-7 и постепенно снижаются, без инсулина и таблеток вообще. В день смерти свекрови произошла паническая атака - вызвала скорую, сделали экг, там все нормально. Дальше лежала в кардиоотделении на дневном стационаре, каждый вечер очень плохо себя чувствовала, плохо спала. Пролежала, сказали что особо ничего страшного нет, назначили лечение, и я выписалась оттуда, стало легче. Примерно через неделю молодой человек на моих глазах падает в обморок. И с этого дня каждое утро у меня дикие головокружения, и не только утром, но и в течении дня. Довела себя до ипохондрии, ходила к психиатру, назначили феназепам и каликсту, но пить их боюсь, несколько раз было предобморочное состояние. Каждый вечер истерики, боюсь умереть, чувствую, что вот-вот умру. Каждый день по 5-7 раз измеряю давление, пульс, сахар и кетоновые тела в моче. Очень боюсь инсульта, инфаркта, диабетической комы. Таблетки от гипертонии принимать перестала, тк боюсь упасть в обморок от пониженного давления, последнее время давление 120-130/80-85. Очень болит шея, так же появились непонятные боли внизу живота, ходила на УЗИ малого таза, поставили СПКЯ и воспалена матка, но гинеколог не связывает эти боли с диагнозом, и никто из врачей ничего толком сказать мне не могут. С 19 лет у меня рекуррентная депрессия, так же повышенная тревожность, суицидальные наклонности. Сейчас очень хочу жить и быть здоровой, но с таким качеством жизни в голове мысли только о ее невыносимости. Последние анализы прикрепляю, так же выписку из больницы. Узи молочных желез в норме, узи сосудов ног в норме, по уздг сосудов головы и шеи есть отклонения, но совсем небольшие. Предоставлю любые анализы по запросам, у меня их очень много. Стул хороший, частый. Пожалуйста, помогите мне, подскажите, что мне делать дальше. Я не понимаю, правда ли все это из головы и психосоматика или я предчувствую какую то серьезную болезнь. Очень устала от ежедневных головокружений и срывов

Возраст: 25

Хронические болезни: гипетрония 2 ст, гиперлипидемия, сд 2 типа, диабетическая полиневропатия, диабетическая нефропатия, гипоталамический синдром с ожирением 3 ст, хронический панкреатит, хронический гастрит, стеатогепатоз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По общему анализу кровие есть признаки вирусной нагрузки , на это указывают повышенные лимфоциты , пониженные нейтрофилы.
Нужно будет выполнить дообследование и сдать кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как Вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , герпес.

Так же есть повышение холестерина ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите актуальные анализы.
В связи с чем не принимаете назначения психотерапевта? У Вас явное тревожно-депрессивное расстройство, без терапии из этого состояния очень трудно выйти
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила. Боюсь понижения АД на их фоне и обмороков
Терапевт, Функциональный диагност
А Вы препараты от давления принимаете?
Вам обязательно нужно принимать антидепрессанты, у Вас давление скачет от нестабильного эмоционального фона и вегетативной дисфункции.
Вам от тревоги и депрессии лечиться надо, тогда и давление стабилизируется
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, смотрю прикрепленные файлы.
Почему вы не принимаете противотревожную терапию? обратитесь к другому психиатру, чтобы порекомендовали обязательно другие препараты (если на эти у вас предобморочное состояние). Или эти препараты вы вообще не принимали ни разу?
Какой сейчас рост и вес?
какие-то мед.препараты вы постоянно принимаете? статины?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, принимала феназепам, было легче с ним, но перестала пока. Статины липидолог сказал пока не принимать. Сейчас принимаю гептрал, магний, цинк, омега3, вит Д, креон. Пропила месяц ко-перинева, бисопролол, урсодоз, бетагистин, мексидол
Терапевт, Диетолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы. Для женщин гематокрит до 45% все-таки должен быть.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Проверяли ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 своб?
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас наблюдаюсь у диетолога и липидолога, питаюсь правильно, водный баланс соблюдаю, витамины принимаю, вит Д, омега, цинк, магний. Анализы на ТТГ и Т4 прикрепила. Липидолог сказал статины не принимать, как похудею, уровень холестерина придет в норму
Клиент
Надежда Яковлевна, физ активности очень боюсь, тк боюсь головокружений
Клиент
Надежда Яковлевна, как вы считаете, откуда боли в нижней части живота, прямо под животом, преимущественно справа?
Терапевт, Диетолог
у гинеколога когда были последний раз?
Терапевт, Диетолог
поняла про холестерин, тоже не назначаю, но многие прям любят сразу всем подряд статины) поэтому решила уточнить.
Клиент
Надежда Яковлевна, была на прошлой неделе. СПКЯ и воспалена матка, но гинеколог боли не связывает с этим, тк при пальпации болей нет
Клиент
Надежда Яковлевна, завтра прикреплю свежие результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила свежие анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Диетолог
это 7 вот фото - все новые?
Терапевт, Диетолог
два последних посмотрела, в оак вообще все спокойно. срб в норме по биохимии. Глюкоза прям высокая. Вы инсулин колите или какие-то сахароснижающие препараты пьете?
Терапевт, Диетолог
остальные показатели неплохие. Воды мало пьете.
Терапевт, Диетолог
ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Прикрепите результаты анализов на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, трансферрин, витамины В12, В9, В6, а также витамин Д. Сахароснижающие препаарты какие принимаете? Сейчас рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА - в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, у вас прикрепленные анализы от января, уже старые.

Но вам нужен Гептрал на месяц. По 400 мг * 2 раза в день на месяц. Для защиты печени.

Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.

ЛПВП снижены. А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Поэтому принимайте Омегу 3 по 950-1000 мг/сут на 2 месяца.

Ваша основная терапия антидепрессанты, Анастасия. Вам нужно наблюдение у психиатра и начать принимать препараты обязательно.
Клиент
Сафия Ринатовна, гептрал принимаю, омегу тоже уже около месяца. сегодня повторно сдала анализы, завтра прикреплю результаты
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас повышен плохой холестерин.
Р.: 1. Диета
2. Обильное питье 30мл на кг массы тела (отдельно от чая и жидкой пищи).
3. Омега3 1000мг (Омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к 2раза в день №3месяца. Если будете принимать БАДы нужна коррекция дозы ( обычно в них содержится 300-600мг действующего вещества) .
4. Розувастатин 20мг 1раз в день вечером №3месяца. В плановом порядке сделать УЗИ БЦА(сосудовшеи), чтобы исключить атеросклеротические изменения сосудов шеи.
Через 3месяца пересдать анализы:липидограмму и биохимию. Нужно посмотреть на динамику и нужна ли коррекция лечения.
У вас стеатогепатоз.
Р.: 1. УЗИ органов брюшной полости
2. Урсосан 250мг по 2к 2раза в день внутрь №2месяца. (Исключить камни в желчном пузыре более 15мм). Обладает гепатопротекторным и желчегонным эффектом т.е способствует восстановления функции печени и нормализации оттока желчи.
Глюкоза нужно держать до 9. Вы ещё молодая. Если длительное время будут высокие сахара, то будут осложнения.
У вас в анамнезе диабетическая полинейропатия. Р.: 1. Тиоктовая кислота 600мг по 1т 1р в день №1месяц +омепразол 20мг 1раз в день №1месяц ( тиоктовая кислота влияет на ЖКТ.
2. Мильгамма композитум по 1т 1р в день или нейробион по 1т 2 раза в день №1месяц
Насчёт страха , тревожного расстройства вам нужна очная консультация психотерапевта, который помимо лечения препаратами проведёт психотерапию.
Здоровье вам 🌸