Консультация нефролога /

Высокий креатинин у мужчины — вопрос №1999178

Добрый день, заранее благодарю за ответ. У моего мужа креатинин сегодня 142. Наблюдается у нефролога 8 мес, все остальные анализы в норме, ещё немного выше нормы кальций ионизированный. В 2020 г креатинин был ниже 120, сейчас лечимся и только повышается, он имеет нормальный вес 75, рост 175, поясница побаливает, но связываем с позвоночником, есть грыжа, давление всегда в норме, даже низковато 100-120, почки сказали маловаты на УЗИ 93 мм, помогите, что нужно делать, мясо любит, сало, но ест разумно

Возраст: 1953

Хронические болезни: Почки и спина- позвоночник

Нефролог
Добрый день.
С какой целью обследовался муж? Какие хронические заболевания имеет?

Согласно креатинину, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 43 мл/мин/1,73м2, это соответствует 3б стадии Хронической болезни почек.

Креатинин зависит от многих факторов - повышенное потребление продуктов содержащих белок животного происхождения, активная физическая нагрузка, крупная мышечная масса.

Так же на креатинин влияет наличие хронических заболеваний - диабет, гипертония, мочекаменная болезнь и прочие.