Консультация гинеколог-эндокринолога /

Восстановление менструального цикла — вопрос №1999472

Добрый день. Около четырёх лет пила "Джес плюс", в конце апреля 2023 года прекратила приём, завершив упаковку. Месячные с тех пор не вернулись. В нижней части живота периодически возникают тянущие боли, несколько раз было изменение состояние, похожее на то, что у меня было перед менструациями.
В конце октября сходила к гинекологу, УЗИ показало наличие кист. Врач прописал сперва прогестерон, но предупредил, что в моём случае может не сработать. Так и получилось. Вторым вариантом выписал Novelon. Курс пропила, кровотечение отмены прошло, но цикл так и не запустился.
С мужем нацелены на беременность, больше года пью фолиевую кислоту, следим за питанием, физически активны.
Нахожусь за границей, посещать врача не слишком комфортно, поэтому хочу узнать, какие анализы мне необходимо сдать, чтобы подобрать терапию.

Возраст: 25

Хронические болезни: До 24 лет был диагностирован гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S
Если менструации нет более 3х месяцев, то можно эти гормоны в любой день цикла сдать.

До начала приема Джес менструальный цикл тоже был нерегулярным?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Цикл был регулярный, но болезненный. Сильные боли и были основной причиной, по которой врач порекомендовала Джес.
Акушер, Гинеколог
После сдачи гормонов будет понятна причина ановуляции и тогда же будет понятна тактика ведения.
Скорее всего овуляцию придется стимулировать.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если менструации нет 3 месяца и более, то кровь на гормоны можно сдать в любой день цикла. Рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Сдавать нужно утром натощак до 11 часов утра, накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю за уточнение условий сдачи.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!