Консультация терапевта /

Головокружение,боль в шеи и анемия — вопрос №1999607

Здравствуйте,22 марта началось ужасное головокружение,тошнота,боль в затылке и вообщем голова была как с похмелье,все эти симптомы сохранялись сильно до 24 марта,вызвала скорую,теперь больше не могла,сейчас все симптомы такие же но не так сильно проявляются,взяли анализы и выявили легкой анемию(гемоглобин 117 ферретин 10)
На завтра еще назначали рентген шеи,чтобы посмотреть что там
Подскажите могут ли быть такие симптомы от анемии?Или все таки дело в неврологии
Так же сегодня на фгдс обнаружили язвочку в желудке,и терапевт сказал то что мне сейчас запрещено принимать железо в таблетках и прописал уколы внутри мышечно феррум лек 1 ампулу раз в день 5 дней,подскажите это не опасно?А то начиталась то что от инъекций абсцесса бывают,сточки черные,пока сделали 1 укол и вроде ничего нет

Возраст: 24

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете полностью прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, я не могу,я еще нахожусь в стационаре,на руках нет,о врач фгдс сказала что заживает язва(дело в том что у меня последние 3 месяца постоянно болит голова)я постоянно принимала нвпс без контрольно и скорее всего от нее она и появилась
МРТ сосудов мозга и МРТ голову и узи бца делала сама месяц назад нигде отклонений не было,а 22 марта накрыло вот так,не успела шею проверить,а она болит
Врач сказал что изменений в анализах только гемоглобин,гемокрит снижен и ферретин
Рентген шеи будет завтра его смогу прикрепить
Онколог, Терапевт
Чисто теоретически, такие симптомы могут появляться при скрытом дефиците железа, но при условии, если исключена другая патология со стороны нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы.
Если действительно патологии со стороны сосудов мозга и самого мозга нет, это очень хорошо.
Как обычно у вас проходят месячные?
Клиент
Ярослава Игоревна, ну,месяц назад было все хорошо,за месяц могло что то измениться?И то мрт сосудов делала может даже недели 3-4 назад
Потому что у меня постоянные головные боли беспокоят уже 3 месяца,головные боли которые давят в глаза именно,это от шеи вот может быть такое?Успела все проветрить кроме нее
Клиент
Ярослава Игоревна, у меня в скорой помощи когда везли,произошло что-то жуткое вчера,все тело онемело,руки застыли в одной позе,будто лицо так же скрючено,все тело было в мурашках,давление в этот момент померили оно было 146:106 и пульс 150,но спустя 10 мин такое состояние отпустило,но головокружение и тд так и осталось,давление спало потом 110-80
Онколог, Терапевт
Переживали ли вы какой-то стресс 3 месяца назад?
Клиент
Ярослава Игоревна, мне ставили диагноз с детства всд,но в подростком возрасте поставили диагноз тревожно-депрксивное расстройство
В последнее время постоянно нахожусь дома,на улицу выхожу толкько в магазин,сплю не очень,потому что постоянные боли головные одолевают меня,диагноза нет,потому что все что делала из неврологии по поводу головы без отклонений,переживаю за здоровье постоянно
Но я не думаю то что тревожное расстройство мое может давать вот такую
Симптоматику в виде головокружение болей и тд,это же не так работает наверное
Онколог, Терапевт
Тревожное расстройство может давать такую симптоматику, если оно у вас сейчас в обострении. Оно дает очень нехилую нагрузку на весь организм, т.к. выделяются все медиаторы и гормоны, отвечающие за стресс. Отсюда и такая симптоматика.
Сейчас диагноза ВСД уже не существует.
К психотерапевту не обращались? Лекарственные препараты не принимали?
Клиент
Ярослава Игоревна, обращалась в сентябре 2023,она выписала транквилизаторы+антибкпресант,но мне было очень плохо от ад,пропила его всего 3 дня,иногда отдельно пила транк на ночь чтобы заснуть,а так не пью долгое время вообще
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какой уровень гемоглобина? В инъекциях нет ничего страшного и плохого, наоборот таким образом железо быстрее усваивается,так как минует желудочно-кишечный тракт
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, 117 гемоглобин,у меня анемия уже с ноября,гемоглобин был в норме 138 а ферретин всего 7,таблетками поднимала но поднялся до 9 всего за все эти месяцы
И сейчас упал до 117 но ферретин 10 хотя бы
При таком гемоглобине можно 5 дней на вес 45 кг 1 ампула в день ферум лека?
И может ли из за язвы желудка железо как раз плохо усваиввется и поэтому падает гемоглобин?
Нарколог, Терапевт
Из-за язвы скорее всего и падает гемоглобин. Феррум лек на Ваш вес 1 ампулы будет достаточно
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо,а если шея будет в норме то симптомы могут быть от анемии такие?Завтра или послезавтра будет еще осмотр врача невролога
А уколы можно делать каждый день на протяжении 5 дней?Просто читаю некоторое пишут что через день надо колоть,а леч.врач гвоооит что каждый день просто поставят 5 ампул и все
Нарколог, Терапевт
Нет, уколы колоть необходимо ежедневно. Посетите очно невролога для исклбчения неврологической патологии, но скорее всего данные симптомы из-за анемии
Клиент
Елена Вячеславовна, а если я делала мои мозга+мрт сосудов головы и узи бца месяц назад,все равно могут быть какие то изменений сейчас?Или могут быть другие неврологические проблемы которые не видно на таких обследованиях
Вот завтра еще сделаю рентген в стационаре,я тут до пятницы буду точно,неврология на этаж выше и врач терапии сказала если нужно будет то спуститься ко мне
Нарколог, Терапевт
Желательно рентген сделать, так как УЗИ и МРТ совершенно другие исследования
Клиент
Елена Вячеславовна, да,но рентгена мозга нет же,я написала что обследовали бца мозг и сосуды,а шею не успела,поэтому вот только завтра буду обследовать ее в стационаре
Но остеохондроз точно есть,потому что шея иногда беспокоила меня,может там спазм какой то или еще что
Нарколог, Терапевт
МРТ и УЗИ хорошо смотрят структуру мозга, сосудов. А рентген именно костные структуры
Клиент
Елена Вячеславовна, июль есть нужно рентген мозга еще сдедать?
Клиент
Елена Вячеславовна, сделали рентген в двух проекциях шеи,завтра придет невролог смотреть меня с расшифровкой.Хотела бы узнать,если по узи бца была норма,ничего не сдавливала,значит что хондрома нет и сдавливать ничего не может?Или это совсем разные вещи,терапевт предполагает что у меня от остеохондроза такое состояние
Потому что вроде когда рассаживаюсь в норме голова,но сегодня спала,как проснулась голова тяжелая была и очень тяжелая шея,сейчас когда вращаю шею в сторону,легкое головокружение плюс боль вверху шеи с правой стороны есть
Нарколог, Терапевт
УЗИ бца это совершенно другое исследование, которое смотрит сосуды шеи, остеохондроз на УЗИ бца не увидеть
Клиент
Елена Вячеславовна, я понимаю,имею ввиду если на узи бца без патологий то остеохондроз ничего не сдавливает и не может давать головокружения и боли?Или может
Имею ввиду например рентген шеи выявит защемление какое нибудь или только кт-мрт
Нарколог, Терапевт
К сожалению при сдавления нервных корешков, которое бывает при остеохондрозе такие симптомы быть могут, не смотря на то что УЗИ бца в норме
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо вам!Модео последний вопрос,а на рентген будет видео это сдавливание?Или просто остеопороз напишут
Нарколог, Терапевт
Тут точно не могу Вам ответить, остеохондроз точно будет виден если он есть, что касается сдавления, то по косвенным признакам его можно определить
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо,я прикрепила ЭКГ свое и расшифровку можете посмотреть,оно в норме?Просто зачем то назначали еще раз его сделать
Терапевт
Здравствуйте
Шею вашу лечить необходимо тоже.
Мидокалм 1ил в/м 5 дней( для снятия спазма мышц)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней

Феррум лек по 2мл в/м ставить лучше через день 5-7 дней.
После препаратов железа длительно может сохраняться болезненность в местах уколов.
Но это не шишки и не абсцессы. Шишки и абсцессы одинаково могут возникать при постановке любых препаратов в/м.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я завтра поекреплб результат рентгена или скажу что врач скажет
Клиент
Евгения Сергеевна, я сейчас принимаю параллельно бетагистин 2 раза в день 24 мг и вазобрал пол таблетки 1 раз в день с утра
Терапевт
Хорошо, правда от бетагестина на данным этапе смысла не вижу.
Для защиты желудка Нольпаза/ нексиум?
Клиент
Евгения Сергеевна, Нексиям пью сейчас,а вазобрал тоже негативно влияет на желудок?
Терапевт
Нет, его пока оставьте.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо,еще хотела узнать,а феррум лек в ампулах безопасен достоверно?Просто сейчас читаю некоторые пишут что от него саркома может быть,абсцесс и тд,так страшно колоть теперь его
А что делать когда язва в желудке и железо пока точно нельзя пить
Терапевт
Нет, это хороший проверенный препарат.
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня я делала ЭКГ,и мне сказали зачем то его переделать динамике,я добавила его,можете написать какие изменения на ЭКГ?я не совсем понимаю зачем назначали повторно,так же добавила просто ЭКГ без расшифровки
Терапевт
Посмотрела, ничего страшного не увидела, поэтому для чего делать повторное ЭКГ пока не знаю.
Клиент
Евгения Сергеевна, тут коллега выше ваш ответил то что есть есть (нарушение проводимости сигнала по проводящей системе сердца.) это так?Или по ЭКГ норма,просто там написали еще так типа в динамике посмотреть
Терапевт
Для выявления этого нарушения необходимо тогда сделать холтеровское мониторирование.
Терапевт
Нет у вас там никакого нарушения .
А плановое наблюдение т. к вы жаловались на боли в грудной клетке.
Клиент
Евгения Сергеевна, я имею ввиду это ответ коллеги на сайте,вы видите эти изменения на ЭКГ или нет?
Терапевт
Я не вижу этих изменений.
Клиент
Евгения Сергеевна, пришел результат рентгена,врач сказал что умеренный остеохондроз,грыж и тд нет,сегодня придет невролог ко мне
Из за умеренного хондроза может быть головокружения?
Клиент
Евгения Сергеевна, я сейчас лечу язву желудка ребагитом+нексиум
Но врач сказал что есть спазм в шеи и прописал мидокалм 50 мг 2 раза в день и мексидол 2 таблетки раз в сутки,чтобы сильно не нагружать желудок
Подскажите эти препараты раздражают желудок?от них может язва обострится
Терапевт
От мидокалма нет, а вот мексидол да может, поэтому его можно в уколах
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо,поняла вас
А через сколько нужно будет повторить фгдс после начала лечения ребагитом и Нексиум?Я еще пью панкреатин 3 раза в день по 2 таблетки после еды он же никак не влияет на желудок?Просто есть хр панкреатин
Терапевт
По рекомендациям через год.
Если хотите оценить эффект от лечения, то можете через 2 дня после окончания курса лечения.
Клиент
Евгения Сергеевна, ок хотела бы узнать,сказали что при язве нельзя острое,соленое сильно,жареное,фастфуд,газировки и тд
А можно шоколад и печеньки?Если язва находится в стадии заживления
Терапевт
Нет. Пока нельзя это тоже.
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня опять начался какой то приступ,проснулась все было хорошо и спустя минут 20 появилась тошнота и головокружения,прошлые 4 дня чувствовала себя хорошо,думала прошло. Тут снова тоже самое что дома было,встаю чуть и начинается голова кружится
Хотя для шеи делаю все,таблетки пью и колят,может дело ее у ней а другая причина какая?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, симптомы анемии нарастали бы постепенно. Это скорее невралгия. Рекомендую кали вертигохель 20 кап при головокружении.местно в область шеи мазь диклофенак. Для желудка таб Омез 2 раза в день за 30 мин до еды. Ферумлек продолжайте ставить в/м. Если был бы абсцесс то было бы местно гиперемия и повышение температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, у меня анемия с ноября месяца,и до этого бывали легкие головокружения только при подьме с кровати а не так
То бывало то проходило само потому что железо пила
Клиент
Алена Игоревна, хотела бы узнать,предположили что говокрлуерия из за защемления нервов корешковых прописали мидокалм 50мг 2 раза в день и мексидол 2 таблетки 1 раз в день,подскажите,при язык данные таблетки не опасны?Плюс пью ребагит 3 раза в день и нексиум 2 раза в день для лечения язвы
Боюсь вдруг из за мидокалма и мексидола язва обострится или эти перапарты не раздражают желудок
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эти препараты могут дать обострение в желудке. Поэтому я бы как и выше рекомендовала бы местно наносить препарат по типу мазей. Лучше не рискуете и таблетками. Долечите желудок .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо,нексиум принимаю только 2 день а ребагит вчера приняла только 1 таблетку а сегодня 3,через какое время повторить фгдс чтобы оценить состояние желудка?после лечения имею
Ввиду сколько должно пройти
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Минимум 14 дней. За это время воспаление должно уйти полностью при хорошем лечении.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо,до этого принимала вазобрал или бетагистин,из этого можно будет что-то примерять отменив все остальные лекарства?Дело в том то что головокружение было сильным,сейчас сама принимала бетагичтин и она становилось меньше
Или эти лекарства так же плохо влияют на желудок?
Врач сказал на фгдс то что язва есть но она уже начала заживать это хороший признак?Если что тогда лечения не проводила никакого
Клиент
Алена Игоревна, так же мне колят в/м железо,витамин б6 и препарат мильдоний,и внутрь давали мидокалм,мексидол пока нет
Те препараты что колят в/м не раздражают желудок?Если что могу отменить мидокалм самостоятельно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мидокалм можно отменять ( синдрома отмены не будет) по поводу инъекции - это решение правильное , раздражающего действия на желудок не оказывают.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Язва может заживать и самостоятельно без действия лекарств, с условием если на нее нет воздействия из вне. По поводу бетагистина- очень хороший препарат.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо,то я могу купить найз гель(он лучше всего помогал всегда)пользоваться им и из таблеток принимать бетагистин а остальное все в/м(железо,мильдоний и вит б6)и никакого влияния плохого не будет на желудок?Наверно и будет такое лечение у меня,потому что бетаристие хорошо помогает мне
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я тоже с этим согласна 🤗✨🌷
Клиент
Алена Игоревна, врач сказала что при язык нельзя острое,сильно жареное и соленое,фастфуд,газировки,чипсы и тд
А можно ли шоколадки кушать и печеньки?язва находится в стадии заживления уже
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сладкое тоже с ограничением, но уже стадия заживления, только в малом количестве после обычной еды.
Клиент
Алена Игоревна, такая ситуация,чо принимаю
Ребром и 2 сутки,и 2 сутки у меня что-то неприятные во рту,имею ввиду какая то тяжесть неприятная в глотке,так началось после приема ребагита,может ли быть от этого препарата так?Когда пила 1 нексиум все было отлично
И еще железо колят мне,при передозировке не может же быть таких побочек?Колят феррум лек 5 день,ферретин 10 гемоглобин 117,хотят продлить до 7 дней,чтобы точно дефицита не было,подскажите не может быть это симптомом передозировки железа?А то не пойми на что думать
Будто горечь неприятная во рту
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Этот эффект железа. Так должно быть , не переживайте.
Клиент
Алена Игоревна, просто только на 4 сутки появилось,осталось 2 укола я могу их доколоть?И эти колы железа они никак мне не травмируют желудок?
Клиент
Алена Игоревна, просто только на 4 сутки появилось,осталось 2 укола я могу их доколоть?И эти колы железа они никак мне не травмируют желудок?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет не травмируют желудок, ставьте их как положено до конца курса. Во рту , это неприятно так как повышается уровень железа в крови. Так должно быть. Значит препарат работает.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо поняла,лежу в стационаре и все было хорошо последние 4 дня точно,голова стала кружиться меньше и тошноты не было вообще,кушала хорошо
Но сегодня поспала в первые не плохо и чувствую постоянную тошноту и дурноту в голове,отчаялась уже,что это может быть?Сегодня резкое ухудшение после пробуждения
До этого было неплохо,щас опять тоже самое только не в тяжкой форме как было сначала
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не волнуйтесь так протекает болезнь, это нормальное течение. Вы на фазе выздоровления.
Клиент
Алена Игоревна, а что за болезнь то?Я не понимаю
Язва так проявляется ее может точно
Я уже думаю может у меня вестибулярный неврит или недостаточность вестибулярная
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анемия + остеохондроз шоп с вбн.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка. Ферритин 10 очень мало - ткани находятся в состоянии гипоксии, в таком количестве он обеспечивает кислородом только 10 кг веса тела, препарат железа рекомендую принимать обязательно и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,хотела бы узнать если узи бца в норме то не может быт сдавленвиае корешком или хондроза?Сегодня сделали рентген шеи в двух проекциях,завтра его расшифруют и придет невролог с осмотром
Думбат что остеохондроз может быть
Дело в том что иногда тяжело на геи лежать,когда расхаживааюсь вроде нормально,но когда сплю после просыпания чувствую
Тяжесть в шеи и голове,то есть может ли быть такое головокружение и приступ с тошнотой и головные боли от остеохондроза если по узи бца все хорошо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это возможно от остеохондроза, рекомендую на заднюю поверхность шеи наносить гель Диклофенак на ночь
Клиент
Михаил Николаевич, я прикреплю результат рентгена
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, рентген будет завтра,но с его дня ко мне снова пришли и сказали заново сдать ЭКГ почему то,типа написано требуется наблюдение по клинике,я прикреплю результат ЭКГ,подскажите там что то не так?Расшифрвока так же написана
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепляйте, жду.
Клиент
Михаил Николаевич, прекратила ЭКГ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели.коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, а какие там изменения я не совсем поняла?на ЭКГ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть нарушение проводимости сигнала по проводящей системе сердца.
Клиент
Михаил Николаевич, а с чем это может быть связано?И на сколько это опасно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, на настоящий момент ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, а где вы увидела что там что то не так,Коллега выше ответила что совершенно нормальное ЭКГ,и измерений никаких там нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по грудным отведениям есть нарушение проведения, не переживайте, не опасно.
Клиент
Михаил Николаевич, так а где это сказано в расшифровке или где?Просто не совсем понимаю,в расшифровке вроде этого нет
Или вы на самом ЭКГ увидели это,тогда почему не написали это в расшифровке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увидел на ленте ЭКГ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо поняла,подскажите,сейчас мне еще назначали препарат железа в ампулах феррум лек(5 уколов будет вообщем в/м) ферретин 10 гемоглобин 117,5 уколов на вес 45 кг могут преломить восстановиться нормальный феретин до 30 хотя бы?Просто я долгое время пила нвпс,и появилась от этого язвочка в желудке,она заживает,и сказали что таблетки железа могут из за этого плохо всасываться и рекомендовали 5 дней проставить уколы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант приема железа. Ферритин должен быть как Ваш вес. Также можно принимать для повышения ферритина обыкновенный гематоген по 1 штуке после завтрака месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, я язву лечу сейчас,так как на фоне нвпс она появилась
Врачи прописали мидокалм и мексидол(чтобы снять спазм мышц)эти препараты не влияют на язву?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не должны, не переживайте.