Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство. Отмена терапии АД; грандаксин — вопрос №1115901

Доброй ночи! Около 3-ёх месяцева назад была достаточно сильная ЖКТ-инфекция, 6-ь недель назад появились (приступообразно, 1 раз в неделю где-то) ощущение усиленного биения сердца, видимая пульсация сосудов шеи и области над грудиной, поднятие (было 2 раза) ад (до 135 мм.рт.ст ) и ЧСС до 115 уд. мин., сейчас больше беспокоят - повышенная усталость и утомляемость, совсем небольшая тяжесть в области сердца, леность, интерес к учёбе есть, но иногда теряется цель и потом опять нормально. Предполагал последствия инфекции и действие резко начавшиеся учёбы. Прошёл консультацию кардиолога - инфекц. эндокардит исключён, назначила валериану 2 раза в день и по 6 таб. пикамилона (уже не принимаю 1.5- недели), консультацию невролога назначил эсциталопрам по 1 таб и сказал что у меня астено-невротический синдром и тревожное расстройство. Также скажу: что в целом всегда (с детства) был спокойным и ребёнком и человеком, немного замкнутым, часто переживал из-за мелочей, в начале этого лета пережил расставанием с любимым человеком, было очень больно, но сейчас мысли об этом не беспокоят, переживаю, что многое не успеваю, иногда просто много сплю или какое то грустное состояние, иногда, особенно после сна и утром, очень хорошее настроение. Есть дни когда весь день учусь и дни когда ничего не делаю, последние преобладают. К вышеописанным симптомам (на фоне приёма эсциталопрама) добавились - постоянная томность и тяжесть в голове, тяжёлое засыпание и иногда эпизоды тошноты. Проходил краткую психотерапию - пытаюсь наладить график, режим и т. п. Позавчера отказался от приёма эсциталопрама - и уже практически 2-а дня не могу заснуть, хотя на фоне томности в голове чувствую себя более-менее.
Хр. заболевания: ВПС (недостаточность АО-клапана), избыточная масса тела. Обследование: эхо-кг (4 месяца назад) - без динамики за несколько лет, двустворчатый ао-клапан, регургитация 1-2 ст, без гипертрофии ЛЖ. ЭКГ (три недели назад) - норма.
Комментарий: мужчина, 20 лет, студент, раньше жалобы со стороны сердца особенно не было, только тахикардия при физ. нагрузки и пульсация в области грудины - которая не как не отвлекала и не была особенно видима.
Вопрос: сейчас принимаю по 2 таблетки Грандаксина в день (3-и дня, назначил сам), что бы легче выйти от эсциталопрама, но всё равно не могу заснуть и остаётся тяжесть в голове и периодическая тошнота. Какие могут быть рекомендации?

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Психиатр, Психотерапевт
Доброй Вам ночи, начните прием магнеВ6, грандаксин 3 раза в сутки, на ночь можно принимать донормил. Будьте здоровы, добрых снов.
Клиент
Мария, хорошо завтра утром обязательно приобрету, а "томность в голове" может быть от эсциталопрама (хотя уже три дня не пью его)?
Психиатр, Психотерапевт
Вполне возможно. Нельзя это не исключать. Вы молодец, что занимались психотерарией! Прочтите еще книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Вам в помощь как раз. Доброй ночи!
Клиент
Мария, спасибо, всего доброго
Психиатр, Психотерапевт
И Вам!😊
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. В целом по тексту видно , что вы достаточно чувствительный, чуткий, впечатлительный человек и это физиологическая конструкция, которая предрасполагает к психоэмоциональным сложностям. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Сейчас обсудите с доктором подключение препарата по типу мелаксен для регуляции сна. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендована психотерапия+фенибут по таб,3 р\с,до полугода+грандаксин по таб,2 р\с,мес+мексеприм по таб,2 р\с,мес.