Консультация врача кдл /

Копрограмма — вопрос №2000319

У мужа на протяжении долгого времени жидкий стул… сдали копрограмму… расскажите что по копрограмме к какому врачу обратиться, может быть предварительный диагноз… трудновато мужа затащить в больницу 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Возраст: 44

Хронические болезни: Атопический дерматит

Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Анна Игоревна, прикрепила
Врач КДЛ
Здравствуйте. Копрограмма это то, что мы едим . В целом ничего критичного нет. Паразитов нет, активного воспаления нет . Мышечные волокна с исчерченностью появляются при недостаточном переваривании белковой пищи или ускоренной перестальтики в ЖКТ .Появление внутриклеточного крахмала в кале – признак нарушения пищеварения в желудке в результате уменьшения секреции желудочного сока, нарушения пищеварения в кишечнике в случае усиления гнилостных или бродильных процессов. Внеклеточный крахмал – непереваренные зерна крахмала из разрушенных растительных клеток. В связи с вашими жалобамт, рекомендую дообследоваться, общий анализ крови , биохимия ( АЛТ , АСТ ,ГГТ , щф, альфа амилаза ,общий белок , билирубин и его фракции , ферритин , витамин Д ) , УЗИ органов брюшной полости . С результатами обратится к гастроэнтерологу.
Врач КДЛ
София , здравствуйте

Прежде всего нужно убедиться что в кишечнике нет патологии, потому что причин метеоризма может быть очень много
Воспалителительные процессы ,
СИБР
Плохая работа желчного
Плохая работа поджелудочной
Непереносимость глютена
Глистная инвазия
Срк….

В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови,общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования после получения результатов анализов...
Врач КДЛ
Здравствуйте, София. На протяжении какого времени у мужа наблюдается диарея? Есть ли другие симптомы(тошнота, повышенная температура, боли в животе)?
Клиент
Юлия Михайловна, нет… ничего другого нет… его это не беспокоит… но мне кажется это не нормально в таком возрасте такой стул и он ходит раз 5-6 в день 🤷🏼‍♀️
Врач КДЛ
Больше недели наблюдается диарея?
Клиент
Юлия Михайловна, около месяца
Клиент
Юлия Михайловна, около месяца
Врач КДЛ
Был ли недавно прием антибиотиков или изменения в питании?
Клиент
Юлия Михайловна, нет все как обычно… никакие препараты не принимались… пил для восстановления микрофлоры максилак
Врач КДЛ
Если нет других симптомов, кроме диареи, то без дополнительного обследования не обойтись.
Начните с УЗИ органов брюшной полости, общего анализа крови, биохимического анализа крови: общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо