Консультация пульмонолога /

Низкая сатурация без кислорода — вопрос №2000472

Здравствуйте мама месяц в реанимации пневмония ,была на аппарате ИВЛ с трахеостомой, сейчас убрали дышит через маску , бывает ее снимает, но еще хрипы в груди не может откашлять мокроту врачи током ничего не говорят, говорят что стало немного лучше потому что дышит уже сама правда с кислородом, вчера перевезли в терапию, но вернули обратно сказали сатурация опять понизилась опять под кислодную маску положили, за лекарства не говорят ни слово, у нее слабость, кушать пытается сама, разговаривает но еще тяжело. Чего ждать? Может какие лекарства нужны, у нее лишний вес, и дома был сахар завышен, там сказали показатели в норме.

Возраст: 55

Пульмонолог
Здравствуйте. В стационаре обычно ничего не нужно.
Если будете медленно восстанавливаться, вас выпишут с возможностью дома продолжать дышать кислородом через кислородный концентратор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, но почему ей не делают еще КТ, чтобы посмотреть как ведут себя легкие? В реанимации ничего толком не говорят, дышит кислородом и все.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще такой вопрос хрипы пройдут? Она говорит что не может откашлять
Пульмонолог
КТ нельзя делать часто, обычно 1 р в 10-14 дней.
Для контроля достаточно анализов крови общего, СРБ, б\х показателей.
Пульмонолог
Хрипы пройдут, когда слизистая бронхов восстановится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла спасибо большое, очень надеемся что она справится
Пульмонолог
Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог
Здравствуйте, что маму отлучили от аппарата ивл это очень хорошо, иногда это бывает сделать очень трудно. Теперь нужна кислородотерапия до тех пор, пока организм не станет сам обеспечивать должный уровень кислорода в крови. По мере восстановления легочной ткани будет повышаться кислород в крови, сейчас у нее дыхательные мышцы возвращаются к своей работе. Лечение и восстановление после тяжелых таких пневмоний процесс долгий.
В реанимации также проводят ингаляционную терапию отхаркивающими препаратами, если трахеобронхиальное дерево сильно забито мокротой и не в силах пациент ее откашлять , то по показаниям могут провести санационную бронхоскопию и убрать большое количество мокроты.
В реанимации контроль сахара крови, общего анализа крови и биохимии проводят ежедневно, в случае изменений идёт коррекция терапии. Если бы нужны были препараты врачи бы вам сказали.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, держим за нее кулачки, очень надеемся что все будет хорошо, просто очень долго уже второй месяц начался
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста сегодня сказали что заново поставили трахеостому, и стали выкачивать мокроту, она медленно выходит.сказали что с трубкой ей легче дышать, это получается стало хуже?
Пульмонолог
Мокроту через трахеостому откачивать действительно лучше, так как более прямой доступ в бронхи. Ее опять подключили к ивл , как я понимаю или она дышит сама?
Клиент
Екатерина Сергеевна, отец говорит аппарат отключён он был у неё. Но стоит трахеостома
Пульмонолог
А кислород у нее как идёт? Через маску?
Клиент
Екатерина Сергеевна, он говорит что ей через маску трудно дышать, они как то влажный кислород подают через трахеостому, давайте я завтра точно уточню и вам напишу говорит что трубочку с маски сняли и вставили в трахеостому.
Пульмонолог
Уточните. Потому что трубочка про которую вы говорите, это трубочка идёт от аппарата, до этого она была одета на маску ( так называемая неинвазивная вентиляция легких), а сейчас через трахеостому ( ивл). Либо раньше была маска с обычной подачей централизованного кислорода , не аппарат кислород давал.
В любом случае, нужна санация ежедневная мокроты . Если в сознании мама и состояние позволяет ( оценивает врач), они могут пригласить врача лфк ( если в больнице такой имеется) для выполнения дыхательной гимнастики с пациентом .
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, завтра все уточню, да она все время в сознании.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сказали опять на аппарате, так как лишний вес, и она не может откашлять мокроту ей тяжело кашлять.
Пульмонолог
Больных с лишним весом тяжело отлучить от аппарата искусственной вентиляции. Это сложный процесс, чем быстрее получится это сделать , тем лучше. Сейчас доктора будут ее санировать ежедневно, затем попробуют перевести на неинвазивную вентиляцию ( дышать помогает аппарат, но через маску), а уж только потом на кислород.
Клиент
Екатерина Сергеевна, будем надеяться на лучшее, будем ее подбадривать, остаётся набраться терпения и не думать о плохом
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего, воспаление было вызввно микст инфекцией вирус+бактерия, вирус повреждает клетки не только лёгких, но и сосудов в легких. Восстановление занимает больше времени поэтому.
Если мама уже без ИВЛ сама дышет кислородом, это хорошо, но пока лёгкие не восстановятся и сосуды, полностью сатурацию тяжело организму держать.
Поговорите с врачами о возможности использования дыхательного тренажера Threshold PEP, он как раз подходит для реабилитации после пневмоний, профилактики образования ателлектазов в легких у пациентов после ИВЛ.
Маме посоветуйте стараться в постели делать дыхательную гимнастику, чаще принимать прон-позицию (лежа на животе), это помогает поднять сатурацию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте хорошо я маме посоветую, нас к ней иногда пускают мы помогаем ей повернуться, разминаем, руки , ноги потому что уже месяц лежит, может ей какие лекарства еще посоветоваться с доктором, а то они ничего не говорят?
Пульмонолог, Фтизиатр
Для таких случаев в больнице все есть, не переживайте. Просто, сон лучше на животе, и самой маме тоже стараться гимнастику делать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Организм вашей мамы очень ослаб, поэтому необходимо затратить большее количество времени для восстановления, все будет восстанавливаться, только постепенно. Очень хорошо, что получилось подышать самостоятельно, так как мышцы слабые и легочная ткань повреждённая, необходимо дополнительно кислородная терапия. Возможно, её необходимо будет поддерживать и дома.
Я уверена, вашу маму лечат в полном объеме. Ей необходима ваша поддержка и положительный настрой, что вы и даете ей)
И конечно, время.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое, очень надеемся 🙏
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста сегодня сказали что опять поставили трахеостому, и стали откачивать мокроту, правда медленно выходит, отец сказал что что кислород идет через трахеостому ей так легче дышать, получается ей стало хуже?
Пульмонолог, Терапевт
Она необходима, если человек длительное время находится на аппарате ИВЛ. Трахеостома позволяет исключить повреждение гортани при длительной интубации, когда она находится под ИВЛ. И дает большое удобство для откачивания мокроты.
Клиент
Екатерина Алексеевна, она 4 дня была без аппарата, дышала под маской, время от времени сама, а теперь опять трахеостома я очень переживаю.