Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №445869

Добрый день. Мне 29 лет, живу в Санкт-Петербурге, т.е. с экологией в городе не очень. 24.02 вызвала врача с жалобой на температуру и кашель. Изначально мне врач поставила трахеит. Мазок на ковид отрицательный, сдавала один раз. Врач прописала мне Анвимакс, витамины С 1000 И Д 2000, сироп Аскорил 6 дней и Азитромицин 500 3 дня. 02.03 сделала КТ, результат показал признаки двусторонней полисегментарной, интерстициальной пневмонии с объемом поражения паренхимы и степенью распространенности КТ1 (16%). 03.03 я сделала анализ крови, который показал, что в крови средняя концентрация гемоглобина 327 г/л (норма мин. 330), ширина разпределения эритроцитов 14,8 (норма макс. 14,5)%, нейтрофилы 36,8 (норма минимум 50)%, эозинафилы 5,5 (норма макс. 5)% и лимфоциты 47,1 (норма макс. 40)%. 05.03. Мне были назначены лекарства исходя из вышесказанного: флемоксин салютаб 500 2 р/день, бронхобосс 1 раз в день 2 таблетки, азитромицин 500 5дней, аскорил сироп, витамины 900 и Д 2000. 10.03 мне продлили больничный еще на 9 дней, выписали флемоксин салютаб 1000 2 раза в день 5 дней, кроверазжижающее Курантил 75мл раз в день 10 дней, нимесил порошок 5 дней, витамин Д 2000 раз в день и сироп Гербион 2-3 ложки в день. Еще после второго курса лекарств у меня начались панические атаки, стресс по поводу того, что сердце не справится (в конце года от ковидной двусторонней пневмонии у меня умерла мама-остановка сердца). Наверное поэтому врач выписала кроверазжижающее. А я таки чувствую как сосуды сужаются в голове и сердце сильно стучит, хоть пульс и невысокий ( ночью 51, днем 62). Мокрота отходит прозрачная, кашель редкий. У мамы кашель был сухой до последнего момента и я боюсь что я отхаркиваю только слюни.
Все пишут что при пневмонии мокроты должны быть или желтого или зеленого цвета при бактериальном заражении., а прозрачные при вирусе. Если у пеня вирус, зачем тогда столько антибиотиков? Дыхание 17-19 вдохов в минуту в спокойном состоянии. Когда вдыхаю, чувствую спертость в области трахеи. После приема кроверазжижающих начала побаливать вена под ключицей- с чем это может быть связано и почему на легкой стадии с такими антибиотиками я еще не вылечилась. Можно ли как-то кроме КТ удостовериться, что ситуация не ухудшилась?Спасибо!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам необходимо досдать прокальцитонин, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Вирусная пневмония не лечится антибиотиками
По лечению достаточно приёма витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, отхаркивающий АЦЦ 600 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Когда я спросила у врача, почему у меня показатели крови говорят о наличии вируса, а лечат меня антибактериальными, она сказала, что болезнь уже дала осложнения на органы, как она это определила? Вчера меня отправили к пульмонологу и неврологу.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не могу конечно прокомментировать слова доктора, подгрузились ваши анализы, по общей крови признаки вирусной инфекции, СРБ тоже в норме. Антибиотики не нужны. Но если вы начали приём, то надо доводить до логичного завершения курса, чтобы в дальнейшем избежать резистентности
Клиент
Анна, спасибо огромное!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае пннвмония вирусная и антибиотиками она не лечиться. Чтобы посмотреть нужны ли антибиотики нужно сдать прокальцитонин, а по поводу антикоагулянтов сдать Д-димер.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в день, витамин С 1000 мг в день, ацц при кашле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Я так и делаю и чувствую, что дыхательные упражнения мне помогают больше лекарств??‍♀️
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, могут ли возникать боли в ребрах на фоне пневмонии?
Невролог, Терапевт
Нет, это скорее невралгия , легкие не болят
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Бедный ваш организм. Столько антибиотиков и они не нужны. Ваш врач видимо прочитала рекомендации от марта 2020 года и больше ничего не читала. При КТ 1 при отсутствии признаков присоединения бактериальной инфекции антибиотики вообще не нужны. В качестве кроворазжижающего препарата назначают только антикоагулянты (а курантил бесполезен). И антикоагулянт нужен не всем, а только по показаниям (варикоз вен, высокий уровень Д димера). Вам нужно сдать прокальцитонин, срб, Д димер.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, когда я 10го марта посидела в очереди пару часов мне стало хуже. Говорит ли это о том, что таблетки мне помогают ? На след день опять недомогание. Возможно еще перепады температур сказываются на улице. Но если я дома себя чувствую хорошо, как узнать, что я здорова и могу идти на работу? Стоит ли мне повторно сдать мазок на ковид? Я слышала что довольно частый случай, когда на ранней стадии тест может не показать наличие ковида.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно понимать, есть ли ещё у вас воспалительный процесс. Для этого нужны анализы. Мазок скорее всего будет у вас отрицательный. В идеале, его нужно сдавать в первые дни ежедневно. Сейчас уже вы можете сдать анализ крови на антитела к ковид. И хотя бы срб и Д димер
Пульмонолог, Терапевт
Так же продолжайте принимать витамин Д, ещё можно магнеВ6 по 2табл 3 раза в день пропить 1 месяц. И энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц. От Кашля - ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать до 3х недель можно, если будет ещё кашель продолжаться. После острой вирусной инфекции он может быть до 3х месяцев редкий
Клиент
Ирина, спасибо большое за рекомендации!
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики по вашим анализам вам не нужны, лимфоциты в абсолютных значения (а не в процентах) у вас в норме, другие показатели тоже в норме. Антикоагулянты назначаются (не Курантил) после результатов коагулограммы, повышения Д- димера. Пропейте поливитамины 1 месяц, Нейробион 1 месяц, дыхательные упражнения 1 месяц. Если сохраняется кашель- Ренгалин или Левопронт 7 дней, при выраженных головных болях- Ибупрофен или Немесулид до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Как часто рекомендуется делать дыхательную гимнастику и сколько по времени?
Пульмонолог
По 15-20 минут 1-2 р в день до 1 месяца.