Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Парестезии стоп после спинальной анестезии — вопрос №2000721

Две недели назад делали операцию на колено , делали спинальную анестезию . На след день начали колоть ступни как иголочками и паховую область . Были как будто мышечные подергивания иногда в ногах . Сейчас вроде паховая область не беспокоит . Но колет ступни обеих ног , как будто жгет . И как будто жарко ногам , хочется охладить их . Пью неделю нейромидин 2 табл в день , комболипен 2 таб, Скажите пожалуйста это опасно ? Пройдет ли это ? Прикладываю МРТ поясницы . Сделанное в сентябре. Это может быть полинейропатия после спирального наркоза ???

Возраст: 35

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, такое бывает после спинальной анестезии и как правило проходит самостоятельно без каких-либо последствий, возможно были задеты нервные корешки, т.к.манипуляция проводится вслепую. Для их восстановления нужно время. Судя по тому, что в паховой области ощущения прошли, динамика положительная. Можете мильгамму проставить в/м
Клиент
Людмила Сергеевна, получается сейчас никаких обследований не нужно делать ? Скажите пожалуйста вообще возможно что то серьездное повредить при анестезии ?
Анестезиолог-реаниматолог
Сейчас не нужно, как правило это проходит в среднем за 2-3 нед, у всех индивидуально. Если за это время так и будет беспокоить, нужно будет выполнить КТ поясничного отдела, чтобы исключить какие -либо осложнения воспалительного генеза и тд. Про повредить что-то серьёзное, это крайне единичные случаи, не думаю, что вас это каснется. Понаблюдайте за своими ощущениями, важно, чтобы был регресс.
Анестезиолог-реаниматолог
Сложности какие -то были при постановке?
Клиент
Людмила Сергеевна, да нет , как обычный такой укол . Немного поболело потом в месте укола после операции , и все прошло
Анестезиолог-реаниматолог
Думаю, у вас просто были задеты нервные корешки, такое проходит самостоятельно без специфического лечения
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вероятно, при спинальной анестезии были раздвинуты волокна нервных пусков. Пока остаточная анестезия действовала в месте инъекции, вы не чувствовали. Нервные волокно не повреждены, они как правило просто отодвигаются иглой, так как «плавают» в ликворе, и игла и напор анальгетика их отталкивает. Состояние проходит самостоятельно, как только снизится чувствительность оболочки этих корешков. Делать ничего не нужно. Если сильно беспокоит, примите НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то колет как иголками то немного жгет . Просто очень переживаю . Вторая неделя просто уже идет .
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Юлия . По МРТ все хорошо. Как я понял динамика у вас положительная . Остаточные явления могут остаться до месяца , лечение продолжайте , ничего не бойтесь . Отпишитесь через неделю как у вас будет состояние .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое за ответ . Но МРТ это я делала пол года назад . Сейчас я не обследовалась .
Анестезиолог-реаниматолог
Спасибо за уточнение , нужно повторить .