Консультация детского хирурга /

Уз картина пахового крипторхизма — вопрос №2000735

Ребенку 5 мес, рожден 36,5 недель, было 2 яичка, но неделю назад пропало одно, сделали узи сегодня: уз картина пахового крипторхизма? Гипермоюилбное левое яичко? Водянка оболочек правого яичка. При этом оба яичка визиуализируются, правое 13,6/7/8,6 в мошонке, левое в верхней трети пахового канала, у глубокого пахового кольца э, контуры четкие и ровные э, без нарушений целостности контуров, 15,9/7,3/7.9, структура гомогенная, эхогенность средняяя кровоток равномерный

Возраст: 5

Хронические болезни: При рождении 2 сторонняя пневмония. Рожден 36.5 недель

Детский хирург
Здравствуйте, Алевтина.
Ознакомился с жалобами и картиной УЗИ.
Обращает внимание, что оба диагноза стоят под вопросом. В таких случаях европейская ассоциация детских урологов рекомендуют наблюдение до года. В год проводится контрольный осмотр если яички не опустились, Рекомендуется оперативное лечение.
Клиент
Керим Хакимович, оперативное лечение в таком случае - это сложная операция? Лапароскопия?
Детский хирург
Нет, операция через небольшой разрез, относится к разряду рутинных операций, выполняемых по многу раз в день.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка по уз картине ложный крипторхизм, когда яичко подтягивается в паховый канал при сильном плаче например, возможно во время узи ребенок кричал/плакал. Поэтому и диагноз под вопросом.
Тк яички это наружный орган, в паховом канале очень тепло, это очень вредно для яичка в будущем, грозит бесплодием, поэтому рекомендую до 1-1,5 года если яичко не опустится в мошонку, сделать операцию обязательно.
Можно попробовать сделать узи когда ребенок будет спать. Обязательно нужен осмотр уролога детского и пальпаторный осмотр.
Клиент
Айсел Раминовна, яичка нет больше недели, я думаю, что это не из-за плача, ребенок не плакал во время узи.
Педиатр
На то он и ложный крипторхизм, когда малыш рождается с яичком в мошонке, но изза активного сокращения мышцы поднимающее яичко, яичко «прячется», «поднимается». В этом случае только наблюдение.
Если требоваться будет оперативное вмешательство, чем раньше оно будет выполнено, тем безопасней для сохранности целостности функций яичка.
Клиент
Айсел Раминовна, но вроде как я читала, что до 1 года не оперируют?
Педиатр
Есть врачи, по старинки, могут сказать ждите до 3 лет само опустится, имею в виду до 3 лет ждать не нужно. Обычно от 1 до 1,5 делают, но есть врачи и после 6 мес оперируют. Операция легкая и быстрая.
Детский хирург
Здравствуйте.
В настоящий момент оперативное лечение не показано, рекомендую переделать узи через 6 месяцев. Если и тогда яичко будет находиться в паховом канале, тогда решать вопрос об операции.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Ознакомился с результатами вашего УЗИ и описанием жалоб. Если яичко после рождения находилось в мошонке значит процесс опускания его прошло полностью. Однако ввиду, чаще всего, повышения тонуса кремастерной мышцы (мышца поднимающая яичко) яичко может уходить обратно в паховый канал. На данный момент времени оперативное лечение не показано, только наблюдение и УЗИ контроль в возрасте 1 года. Если яичко останется в паховом канале рекомендуется решить вопрос о его низ ведении до 18 мес. возраста, потому что далее наблюдается повреждение клеток Лейдига (клетки сперматогенного эпителия). Если думать о гормональной терапии то эффективность её не высокая, около 20%
Резюмируя всё выше перечисленное - наблюдение и УЗИ контроль в 1 год.