Консультация инфекциониста /

Могла ли заразить грудничка, если покормила грудью на которой оторвалась папилома — вопрос №2000981

Здравствуйте! Во время беременности на соске образовалась папиллома. Вчера во время кормления ребёнок (2месяца) её повредил, там внутри кровь была. Папиллома была 1 мм на 1 мм, я её оторвала, крови не было. Ночью спустя 12 часов покормила этой грудью ребенка, было чуть больно. Сейчас начала сцеживаться. Я могла заразить ребенка?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйе! Если папиллома имеет вирусную этиологию и вызвана ВПЧ, то не большой риск передачи вируса ребенку есть.
Если у малыша никаких ранок на слизистой полости рта нет, то вирус инфицировать ребенка не сможет.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте если крови заекшейся после удаления папилломы не было при кормлении то риска заражения нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения малыша нет ничем, ранка уже начала эпителизироваться и закрылась защитной сеточкой из фибрина, повода для переживаний нет.