Консультация сексолога /

Снижение либидо и сексуальной активности — вопрос №2001159

Здравствуйте. С супругой а браке 10 лет, секс всегда разнообразный. Последнее время около 6 месяцев возбуждения практически нет или очень редко, секс стал очень редким.
Беспокоит что нет «стояка по утрам»
Просыпаюсь рано на работу около 5 утра, к вечеру уже клонит в сон, но раньше и в течении дня возникали мысли о сексе, сейчас такого не происходит

Возраст: 32

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Психиатр, Сексолог
Алексей доброго времени суток.
Снижение либидо может быть первым симптомом при проблемах с настроением, или повышенной тревожности.
Для выявления сниженного настроения рекомендуя Вам пройти тест Бека, результат можно приложить сюда.
Клиент
Дмитрий Витальевич, результат 9 баллов
Психиатр, Сексолог
В таком случае причиной могут быть стрессы и повышенная переутомляемость.
Отсутствие эрекции в утренние часы не является показанием проблемы. Утренняя эрекция зависит о нервной системы, которая в течение всего сна переключается с парасимпатическую на симпатическую и то отгоняет то приливает кровь к половому органу. Вы возможно просыпаетесь именно в ту фазу, когда происходит отток крови.
Рекомендую начать с диеты, которая поможет не только вернуть прежний уровень либидо, но и повысит уверенность в других сферах:
- говяжья печень и говяжий фарш (источник витамин D и цинка);
-атлантическая скумбрия, лосось, форель, устрицы (все повышают качество спермы и предотвращают импотенцию);
- оливковое масло стимулируют тестостерон в яичках;
-яичный желток, фасоль и некоторые бобовые - помогают преодолеть некоторые виды эректильной дисфункции
- индийский женьшень, "ашвангада", зимняя вишня - натуральная виагра.
- гранат, имбирь, шпинат и капуста так-же увеличивают тестостерон.
Вот основной перечень который я Вам посоветую попробовать перед тем как возвращаться к медикаментозной терапии.
Из препаратов могу посоветовать Адаптол или Фенибут как курсовой прием ноотропных препаратов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А мастурбация у Вас присутствует? Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
И микроэлементы нужно проверить. Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Клиент
Галина Александровна, мастурбация отсутствует
Уролог, Андролог
Это хорошо. Проверьте гормональный фон, а далее уже по результатам.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Алексей! Одной из причин снижения сексуального влечения могут быть стресс и тревожность. Так же попробуйте уделять больше внимания эротическому массажу, прелюдиям и оральным ласкам, ещё что бы исключить медицинский фактор можно пройти медицинское обследование у уролога или андролога и сдать необходимые анализы
Психиатр, Сексолог
Так-же рекомендую сдать следующие анализы:
общий тестостерон с анализом на глобулин связывающие половые гормоны
а так-же анализы на лютеинизирующий гормон и ФСГ
Все анализы необходимо сдавать утром до 11 часов