Консультация лора /

Пристеночное затемнение в верхнечелюстной пазухе — вопрос №2001238

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может означать следующее: в правой в\ч пазухе, на нижней стенке, на фоне отечной слизистой и небольшого количества жидкости определяется киста 15х18мм плотностью 23ед.Н. Кроме того, в правой в\ч пазухе пристеночное затемнение с наличием пузырьков воздуха общими размерами 12х11 мм.
Заключение: картина правостороннего верхнечелюстного синусита. Киста правой в\ч пазухи. полип в носовом ходу справа 6х4мм.

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический синусит, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото самого снимка к вопросу

Сколько дней болеете? Какие симптомы у вас со стороны лор-органов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снимок на диске. Пока нет возможности его оттуда загрузить.Болею давно, несколько лет, постоянно частые обострения синусита. Заложенность почти всегда.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли сейчас окрашенные выделения из носа, головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, головные боли есть. Окрашенных выделений нет
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка не исключено наличие жидкости в правой гайморовой пазухе- признак острого воспаления

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такое описание может соответствовать наличию патологического содержимого в пазухах носа - острому синуситу

Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию признаки правостороннего гайморита с наличием жидкости в гайморовой пазухи, также признаки кисты небольших размеров. И отдельно небольшой полип описывают (?).
Если получится, то загрузите диск.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пузырьки воздуха обычно есть в уровне гнойного отделяемого. Важен очный осмотр Лора,чтобы решить, нудно проводить пункцию или достаточно консервативного лечения