Консультация covid-19 /

Орви у ребенка 7 лет с подозрением на ковид — вопрос №2001737

7 дней назад ребенок был высажен из детского сада с конъюктивитом, насморком и температурой 37. На следующий день был осмотр у офтальмолога (диагноз острый гнойный конъюктивит, лечение Офтаквикс, Бактавит) и у педиатра (ОРВИ, лечение Кагоцел, изофра, лизобакт, фитосироп от кашля). На следующий день после приема высмаркались обильные густые зеленые сопли из носа, их было очень много, появилось покашливание, кашель был влажный, один раз выкашлялась зеленоватая мокрота. Температура в течении нескольких дней была 36,8, 37,1, 37,3, сама спадала до нормальных значений. Вчера снова был осмотр врачей, с глазами все в порядке, педиатром выписан гриппферон в нос, при высокой температуре подключить амоксиклав. Вчера утром температура 37,4, редкий влажный кашель, к вечеру температура 38,1, сбилась на 12 часов. Сегодня днем 38,1. Снова выпили таблетку ибупрофена. Заболели все члены семьи, включая контактировавших на прошлой неделе бабушку и дедушку, которые после заразили младшую внучку (диагноз ковид). У нас экспресс-тест на 6 день болезни оказался отрицательным. Целесообразен ли прием антибиотиков?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ксения. Антибиотик уже начали принимать? Напишите состав фито-сиропа, либо фото прикрепите - посмотрю, быть может в нем компоненты, стимулирующие кашель. Для определения этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови развёрнутую лейкоформулу, СРБ. Сдавали анализы? Можете прикрепить? Зелёный цвет это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, за счёт перемены валентности железа, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, антибиотик пить не начали, анализ сдали сегодня в платной лаборатории, ответ к вечеру придет на электронную почту. Сироп пьем Микфетин ТИМ ( сахар, вода, носитель глицерин, сок лимонный концентрированный, экстракт травы тимьяна обыкновенного или ползучего, экстракт листьев подорожника ланцетовидного или большого, экстракт корней алтея лекарственного, L-аскорбиновая кислота, цинка цитрат). Сегодня дочка начала чихать, в носу хлюпают прозрачные сопли, как обычно бывает в первый день заболевания.
Клиент
Аэлита Валерьевна, прикрепила результаты анализа крови. Посмотрите, пожалуйста, если не затруднит.
Фармацевт, Клинический фармаколог
По анализу крови критических изменений не вижу, бактериальной этиологии нет, показаний для антибиотика нет.
СОЭ повышен - это показатель, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме.
Есть признаки гемоконцентарции, рекомендую увеличить питьевой режим, пить 30 мл на кг веса тела в сутки. Что касаемо сиропа, то принимать можно, состав адекватный для приёма ребёнку 7 лет. Для носа рекомендую Ксилонг-кидс курсом до 5 дней, содержит деконгестант - для сужения сосудов и уменьшения течения из носа, и пантенол - регенеративное средство дя восстановления слизистой и кожи крыльев носа
Терапевт
Здравствуйте, анализ крови каким числом сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Сдавали сегодня, на 7 день болезни
Терапевт
По результатам анализа данных за бактериальную инфекцию нет, но мне понятна тактика вашего педиатра, изначально был вирус и вероятнее сейчас идет присоединения бактериальной инфекции( учитывая новый подъём температуры на 7 дней заболевания)
Кашель, насморк зеленые?
Клиент
Евгения Сергеевна, кашель реже, сопли прозрачные. В первые дни был только конъюктивит, зеленые сопли, которые прошли после изофры, температура 36,8-37,2. Высокая температура только вчера появилась
Терапевт
Наблюдайте сегодня/ завтра за температурой.
Если будет держаться высокая, то необходимо будет добавить антибиотик.