Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2002004

Здравствуйте,нам 8 месяцев, где то месяц больше нас мучают высыпанря на ножках, похожий на Атопиечкий дерматит,что делать, нужно ли очно показать врачу, нужно ли сдавать анализы, какие крема нужно использовать

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Рамиля !
По фото похоже на атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
Ограничить контакт кожи с водой
! На постоянной основе :Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
! Сейчас на высыпания крем Адвантан 1-2 раза в день тонким слоем -7 дней
Капли Зиртек или Фенистил в возрастной дозировке можно разделить на 2 приема -7 дней
-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22-23, влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, после адвантана поддерживать чтобы еще оаз не вышло? Только Эмолентами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
После Адвантана можно использовать поддерживающее лечение крем Элидел или мазь Протопик 0,03% ( хранить в холодильнике ) наносить 1раз в день утром -7 дней , далее оставить 3 раза в неделю по утрам до месяца
Параллельно по вечерам обязательно эмоленты на постоянной основе
Клиент
Наталья Александровна, а когда это все Пройдет, ужасно переживаю🥲🥲🥲🥲
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рамиля , я Вам написала поддерживающую про активную терапию для профилактики очередного обострения
На Адвантане высыпания должны побледнеть и пройти !
А Элиделом или протопиком можно профилактировать по схеме
Пожалуйста , не переживайте !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь капли антигистаминные, наружно крем или эмульсия адвантан и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи , использование эмолентов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Рамиля
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Увлажняйте воздух дома
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Избегайте трений
Наблюдение очное обязательно у дерматолога