Консультация кардиохирурга /

КТ сердца расшифруйте пожалуйста — вопрос №2002067

Прошёл кт без контраста,беспокоили давящие боли в грудине,эхо кг всё полностью в норме,по экг бпвлнпг ,сделали кт смотрю заключение и страшно за дальнейшие события,помогите описать данное иследование и что делать дальше?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГПОД

Кардиолог
Евгений, здравствуйте!
Во-первых ничего бояться не нужно, поскольку ничего "страшного", угрожающего Вам, нет.
Но есть признаки отклонения от нормального состояния здоровья, а именно: в одной из коронарных артерий (питающих сердце) - в левой передней нисходящей артерии имеются признаки наличия кальцинатов.
Нужно сказать, что в норме, да еще и с учетом Вашего возраста, этого быть не должно, поскольку отложение фосфата кальция в сосуде происходит тогда, когда там откладываются холестериновые массы (чего тоже в норме не должно быть)
Принятый ответ
Кардиолог
Раз есть отложение холестерина, значит - возможно нарушен его обмен. Вот в этом направлении стоит сейчас покопать.

Сами по себе изменения незначительны - такая величина индекса Агатстона (151,4) соответствует даже не среднему, а только умеренному риску.
Но нам то с Вами нужно риск свести к нулю
Клиент
Илья, я понял и как мне свести этот риск к нулю,очень бы хотелось.?
Клиент
Илья, хотелось бы отпразнывать не только 40,но ещё и 50 лет ))
Клиент
Илья, доктор вы мне дадите рекомендации
Кардиолог
для понимания ситуации и рекомендаций мне необходимы результаты Ваших обследований:
- кровь на липидный спектр и биохимию крови - давность не более 1 мес
- ЭХОКГ и УЗДГ сосудов шеи - давность не более 3 мес
Клиент
Илья, эхо кг свежее отправил
Клиент
Илья, гомоцестин 10.9 ,холестерин 5.6,лпнп 3.85,лпвп 1,17,триглицириды 1.11.. с-реактивный белок 0.35мг/л анализы свежие,а вот по узи сосудов шеи и мрт ,проходил весной 10 мес назат,там потологические извитости вса слева кинкинг,справа койлинг,без бляшек.
Клиент
Илья, по биохимии всё в норме ,кроме общего холестерина,и билирубина 28-30 он у меня слегка повышен сколько себя помню,лет 20 наверное,докторс говорят не предовать значения.
Кардиолог
ЭХОКГ у Вас не содержит какой-либо патологии.
По тем данным, которые перечислены в биохимии - увеличен уровень ЛПНП. А билирубин увеличен общий, прямой или непрямой?
Что по результату УЗДГ сосудов шеи?
Клиент
Илья, прямой билирубин 5.8,увеличен не прямой,(общий),узи сосудов шеи ,пологические извитости вса,слева койлинг,справа кинкинг,бляшек нет ,сосуды чистые,по узи и мра.
Кардиолог
УЗДГ сохранилось? можете выложить?
Клиент
Илья, наверное не сохранилось,но заключение я вам написал полностью как было,генодинамически не значимые потологические извитости вса
Кардиолог
не совсем полное, Евгений. КИМ слева и справа можете указать?
Клиент
Илья, в общем это по мра извитости ,слева s образная,справа с образная,гемоденамически не значимые,а по узи всё норм ,сейчас скину,свежее
Клиент
Илья, отправил узи свежее
Клиент
Илья, я вам скинал свежее узи
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений
по результатам данного УЗДГ нет никаких признаков атеросклероза. Поэтому становится непонятным наличие изменений, полученных по МСКТ. Не исключен вариант ошибочного заключения МСКТ
Кардиолог
Для уточнения диагноза Вам остается два варианта:
1. повторить МСКТ, но теперь уже с контрастированием в другом лечебном учреждении
2. либо выполнить коронарографию
Клиент
Илья, я прошёл велоэргометрию,тест отрицательный ишимии нет,кт у нас в городе больше нигде не делают,а коронаграфию строго по показаниям,а по результатам велосипеда у меня показаний нет,так сказал кардиолог.
Клиент
Илья, я правельно понял,что по вашему мнению у меня может и не быть атерослероза коронарной артерии,во время процедуры пульс был под 100 из за волнения,может это как то повлияло.
Клиент
Илья, я загрузил велоэргометрию,врачи говорят ,что коронографию мне никто не будет делать без показаний от слова совсем,в нашем регионе,у нас один окружной кардиоцентр где делают данную процедуру и без ишимии по велосипеду исследования завершают,назначили статины в дозировке 5мг мертинил и прити через год повторно.
Клиент
Илья, и такой высокий пульс и ад у меня бывают только в мед учереждениях,мерю утром и вечером дома ,всегда 110-68 ,102-62 ,пульс 60-80,на всех процедурах нервничал и пульс был высокий и беспокойство.
Клиент
Илья, ну а если кт верно,какое лечение? Какой прогноз в дальнейше как жить и быть с этим и что делать что бы жить как можно дольше и счастливее?
Кардиолог
Вам абсолютно правильно указали на то, что если в результате ВЭМ данные за ишемию получены не были, то направление на коронарографию Вам доктор не может дать.
Тем более по другим обследованиям признаки атеросклероза выявлены не были
Клиент
Илья, так и что теперь в итоге я не могу понять? Я болен или нет,что мне делать?
Кардиолог
Вы, как человек взрослый, можете сделать вывод: раз в результате проведенных обследований - ЭХОКГ, УЗДГ, ВЭМ -отсутствуют признаки болезни - значит отсутствует и сама болезнь.
Живите и радуйтесь жизни!
Клиент
Илья, я просто считал что кт самый информативный в этом плане,вернее мне так сказал доктор,по этому и делаю на нем аккцент,а болеть мне и самому не хочется
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений .
По данным Кт сердца Высокая вероятность коронарного атеросклероза , категория кардиоваскулярного риска - умеренная , с учетом всего описания исследования
Прикрепите пожалуйста, данные липидограммы , это холестерин и его фракции!! Кроме того , если не сдавали , нужно сдать аполипопротеин В и гомоцистеин крови (это ранний маркер атеросклероза) .
Уздг сосудов шеи делали ?
Вы не курите?
Какая у Вас наследственность по сердечно - сосудистым заболеваниям?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, гомоцестин 10.9 ,холестерин 5.6,лпнп 3.85,лпвп 1,17,триглицириды 1.11.. с-реактивный белок 0.35мг/л
Клиент
Юлия Владимировна, уздг сосудов шей,извитости кинкинг вса справа,койлинг вса лева,отложений не было .
Клиент
Юлия Владимировна, не курю лет 10,мать гипертоник ,на таблетках от давления и статинах,отец умер от несчастного случая,я при росте 189 и вес 104 ,гипотоник,физ нагрузки переношу хорошо,не знаю от куда такая хворь ,раньше употреблял много алкоголя,но уже не пью совсем пол года.
Кардиолог
Евгений, во первых мскт коронарных артерий без контраста не позволяет точно оценить состояние коронарных артерий .
Сейчас мы можем только говорить о наличии минимального кальциноза , кстати это не всегда связано с атеросклерозом!!!
С учетом того , что по уздг БЦА отложений не было , значит у Вас нет опасного атеросклероза и это главное !! Показаний для приема статинов у Вас нет !!
Никакого повышенного риска инфаркта / инсульта у Вас нет !!
Это главное !!!
Для Вас сейчас главное - предотвратить этот атеросклероз!!
Поэтому , советую принимать вазоспонин по 2 таблетки 2 раза в день 3 месяца , он уменьшает и нормализует как общий холестерин так и ЛПНП (плохой холестерин), целевое значение менее 1,8 Ммоль / л .
На этом фоне риски минимизируются !! Сводятся к нулю !
Через 3 месяца контроль липидограммы в динамике .
Клиент
Юлия Владимировна, то есть у меня может и не быть атеросклероза этой артерии?
Кардиолог
Да , Евгений. , совершенно верно !!!
Единственный информативный метод для исключения атеросклероза коронарных артерий - это стандартная инвазивная коронарография .
Но показание для выполнения этого исследования это положительный нагрузочный тест (велоэргометрия или стресс -эхо /кардиография )
Клиент
Юлия Владимировна, мне нужно просто снизить холестерин и всё ?,а узи с нагрузкой,и коронография не нужна ,?и противопоказаний к образу жизни никаких нет?
Кардиолог
Да , все верно !
На фоне снижения и нормализации холестерина- исчезает риск атеросклероза сосудов , в том числе и сосудов сердца .
Обязательно должны Быть регулярные физические нагрузки: умеренный бег , плавание .
Кроме того , следите за питанием !
Необходимо ограничить продукты животного происхождения.
Следите за весом , ИМТ должен Быть не выше 25 , если выше , нужно снижать массу тела
Клиент
Юлия Владимировна, я опять не понял,так у меня забита эта артерия и крови трудно по ней поступать а сердце? Как узнать на сколько там всё плохо?
Клиент
Юлия Владимировна, или нужно ждать ее полного перекрытия и инфаркта?вы меня извините я просто сильно переживаю,у меня повышеная тревожность,я не хочу в один момент просто упасть и все.
Кардиолог
У Вас не забиты коронарные артерии !!
Кровь нормально циркулирует !!
Не переживайте!
Кардиолог
Евгений , сейчас у Вас нет показаний для коронарографии !
Через 5-6 месяца сделайте велоэргометрию , для оценки толерантности к физическим нагрузкам
Если нужна будет помощь в дальнейшей , в том числе и по тактике лечения и обследования , обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам Здоровья 🙏🙌
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Кардиолог
Евгений , на доброе здоровье 🙏
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь 🙌