Консультация эндокринолога /

Консультация по итогам анализов, узи — вопрос №2002072

Добрый день! Сдала анализы: оак с формулой, биохимия крови, ттг, витамин Д, ферритин; сделала узи щитовидной железы и хотела бы чтобы их посмотрел доктор и дал рекомендации. Диагноз по итогам узи: диффузные изменения щитовидной железы.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, аритмия, стенокардия, тонзиллит и ларингит.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Диффузные изменения- это как правило следствие недостатка йода. Единственная рекомендация, употребление в пищи йодированной соли. ТТГ в норме, значит работа щитовидной железы не нарушена. УЗИ и контроль гормонов 1 раз в год.
. Витамин Д в норме, можно принимать профилактическую дозировку 2000МЕ в сутки.
Повышен ферритин, это может быть обусловлено воспалением. Не болели ни чем ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас все в норме, кроме ферритин, слишком завышен, такое бывает на фоне приема препаратов железа , воспаления, проблем с печенью или лабораторной ошибке. Нужно пересдать его.
Диффузные изменения в щитовидной железе характерны для йододефицитных состояний. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Узи щитовидной железы и ТТГ через год. Витамин Д в профилактической дозе по 2 тыс МЕ в сутки постоянно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Критических отклонений нет. Контроль УЗИ и ТТГ 1 раз в год.
Ферритин повышен. Принимали препараты железа? Сдавали на фоне ОРВИ?