Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Пропофол при лечении молочных зубов — вопрос №2002249

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Стоматолог обнаружил у него 8 кариесов и сообщил, что необходимо лечить эти зубы под общим наркозом. В клинике используют пропофол. Меня очень беспокоит этот вопрос. Скажите, пожалуйста, сколько часов такому маленькому ребенку безопасно находиться под наркозом? Безопасно ли это вообще? Как такой малыш может отреагировать? У меня откуда-то идет сильнейший страх, что ребенок может не выдержать наркоз и не выйти из него. Стоит ли вообще рисковать? Я понимаю, что это все относительно. Но статистически, происходят ли несчастные случаи среди детей , которых погрузили в сон пропофолом? Заранее спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет, но были сложные роды, кесарево сечение, обвитие пуповины две петли и гипоксия.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Обычно используют детский пропофол каби. Пропофол после трех лет . Препарат безопасен для наркоза и дозировка минимальная поэтому такой вид наркоза возможен ю Лучшее решение на мой взгляд был бы наркоз севораном (ингаляционным анестетиком ) через носовую маску. Никто никогда не будет рисковать детьми поэтому эти наркозы максимально безопасны , но иногда бывают индивидуальные реакции с которыми анестезиолог справиться .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Для вашего спокойствия выбирайте стационар с реанимацией, не лечите зубы под анестезией в маленьких клиниках. Пропофол безопасен, если у ребенка нет реакций на яйца и бобовые то аллергии не ожидается (хотя и не исключается наверняка), но на 8 зубов его уйдет достаточно много. На мой взгляд севоран был бы уместнее.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Наркозы детям в стоматологии проводят регулярно. Препараты сейчас безопасные. В вашем возрасте вернее выполнить анестезию газом-анестетиком Севораном, нежели внутривенным анестетиком Пропофолом. Пропофол также безопасен и препарат выбора у детей, просто введение в наркоз осуществляется у детей преимущественно газами и маской.