Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2002547

Женщина 40 лет, вес 69, рост 165. В последнее время очень тяжело избавиться от лишнего веса ( нагрузки, интервальное голодание и.д)
Были сданы анализы на Т4, ТТГ , д3, ферритин.
По результатам анализа:
т4 и ттг в норме, а районе 1
Ферритин 47, д3-17.
Нужно ли восполнять нехватку и какими препаратами?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Витамин д3 нужно поднять.
Гормоны щитовидной железы в норме. Ферретин тоже.
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
С циклом проблемы есть?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте нет. Подскажите, пожалуйста,можно принимать таурин/ дибикор для нормализации обмена веществ?
Эндокринолог
Если есть тяга к сладкому, то можно использовать пиколинат хрома, при интенсивных физических нагрузках: л-карнитин. Таурин тоже можете принимать.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Ферритин у вас в норме.
Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! При таком уровне витамина Д, рекомендовано принимать данный препарат в дозировке 7000МЕ. Например Аквадетрим или Вигантол 14капель 1раз в сутки.-1 месяц. Затем перейти на 2000МЕ и принимать еще 2 месяца. Контроль через 3 месяца.