Консультация педиатра /

Лишний вес, анализы — вопрос №1587328

Здравствуйте. У дочки 11 лет лишний вес. ( рост 148, вес 51)
Наблюдаются частые головные боли, синяки под глазами. Аппетит повышенный. Но в целом активность хорошая. Пожалуйста, направьте на правильный маршрут. Наблюдались у эндокринолога, но кроме режима питания толком ничего не предложили. Режим у нас есть, сейчас не переедает. Ещё очень насторожили анализы.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, сколько воды ребёнок пьёт в день? Спортивную секцию или танцевальную или бассейн посещает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Пьет не много. Но может, на улице газировку пить. Я не исключаю
Секцию спортивную не посещает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Газировка это не хорошо. Пить надо воды 30 мл на кг веса тела. Чистой питьевой воды без газа, вкусовых добавок, красителей. Чай, компот, сок - это еда, это не вода. Рекомендую обязательно посещение секции спорта или бассейн, танцевальная студия, нужна физическая регулярная активность. Сахар, простые углеводы исключить.
Клиент
Михаил Николаевич, а что Вы скажете по результатам анализов? Есть завышенные и заниженные показатели. Это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть снижение лейкоцитов, что свидетельствует о признаках вирусной инфекции. Повышение концентрации гемоглобина в эритроцитах отражает недостаточность питьевого режима. Снижение креатинина свидетельствует о недостаточности физической нагрузки. В остальном ничего критичного нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК и биохимия в пределах возрастной нормы, значимых отклонений нет.
У детей никакие препараты для похудения не используются
Необходимо организовать правильный приём пищи, рацион, питьевой режим и физическую активность.
Кушать маленькими порциями 5 раз в день, между приёмами пищи обязательно пьем воду, не менее 1500 мл за сутки.
Полностью убрать сдобу, фаст-фуд, газировку.
Ограничить сладкое, хлеб, макароны
Кушать как можно больше свежих фруктов и овощей.
Обязательно ежедневная гимнастика, прогулки не менее 2 часов
Желательно занятия в бассейне не реже 2 раз в неделю.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, а вот то что завышено среднее количество аж два ++, это ничего страшного?
И вес очень завышен у нас?
Педиатр
Среднее содержание гемоглобина в эритроците, без изменения количества эритроцитов и гемоглобина диагностически не значимо.
Избыток массы есть, предожирение.
Вес для данного роста желательно не выше 45 кг
Клиент
Ангелина Альбертовна, ещё один вопрос. А снижение лейкоцитов?
Педиатр
Снижение совсем незначительное, говорит о том, что ребёнок за месяц до сдачи болел или просто контактировал с вирусной инфекцией