Консультация травматолога /

Сильный ушиб голени — вопрос №2002559

Здравствуйте!

Вчера очень сильно ушиб голень о бетонную лавку (не заметил).

Сразу появилась гематома.

Наступать могу, сам дошел до дома. Когда хожу, ощущение неприятного давления в месте гематомы.

Утром гематома была с пол кулака, сейчас поменьше.
Весь день лежу, подкладывая подушку под ногу.

Вчера и сегодня утром наносил Вольтарен гель, а также эфирные масла ладана и копайбы. Потом смыл, обработал ссадину перекисью водорода и бетадином (не щиплет). Периодически прикладываю лед.

1. Нужно ли использовать Вольтарен гель?
2. Нужно прикладывать лед (как долго)?
3. на что обращать внимание, опасность?
4. нужно подкладывать подушку?
5. можно ли ходить?
6. Нужно ли тепло?
7. Нужна ли давящая повязка (насколько сильно и на какое время)?
8. Ваши рекомендации
9. Нужно ли нпвс (есть ибупрофен, нурофен в таблетках)?

У меня есть ещё ихтиоловая мазь, спиртовые салфетки, эфирные масла Дотерра разные (без спирта), tiger balm.

Я не в России сейчас. Что-то могу купить в аптеке по действующему веществу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Нужно ли использовать Вольтарен гель? - используйте вокруг ссадины 2р в день.

2. Нужно прикладывать лед (как долго)? - уже не нужно.

3. на что обращать внимание, опасность? - нагноение гематомы (краснота, температура, боль, отёк).

4. нужно подкладывать подушку? - нужно делать так, как не болит. Главное - лежать и не ходить.

5. можно ли ходить? - в туалет и покушать.

6. Нужно ли тепло? - противопоказано категорически.

7. Нужна ли давящая повязка (насколько сильно и на какое время)? - не нужна.
Повязка, если куда-то соберётесь пойти, но я делать этого не рекомендую.

8. Ваши рекомендации.
Кроме Вольтарена хорошо бы гель Бодяги или Троксевазин вокруг ссадины. На ссадину Бетадин.
Чередуйте с Вольтареном по 2 раза. Действующее вещество Бодяги - бодяга, если что. )

9. Нужно ли нпвс (есть ибупрофен, нурофен в таблетках)? - можно 5 дней курсом пропить.
Лишним не будет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
- Нужен голени максимально возможный Покой, это самое простое и основное в лечении. Фиксация голени или эластичным бинтом или в ортезе в неподвижном положении.
- Обязательно возвышенное положение конечности, так и боль тише будет и отекать будет меньше.(ставить голень на подушку)
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.
Греть нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 1. Нужно ли использовать Вольтарен гель? ➡️ ➡️ ➡️ По переферии ссадины

🟡 2. Нужно прикладывать лед (как долго)? ➡️ ➡️ ➡️ Первые 3 суток по 10 минут 5 раз в день

🟡 3. на что обращать внимание, опасность? ➡️ ➡️ ➡️ Гнойное отделяемого, повышение температуры тела, покраснения места ушиба

🟡 4. нужно подкладывать подушку? ➡️ ➡️ ➡️ Первые 7 дней нужно

🟡 5. можно ли ходить? ➡️ ➡️ ➡️ Только покушать и в туалет

🟡 6. Нужно ли тепло? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, категорически нет

🟡 7. Нужна ли давящая повязка (насколько сильно и на какое время)? ➡️ ➡️ ➡️ Первые сутки можно, дальше нет

🟡 8. Ваши рекомендации? ➡️ ➡️ ➡️ По моему опыту при травмах голени через 1 неделю под кожей формируется гематома, которую надо вскрывать и удалять

🟡 Поэтому через 1 неделю надо записаться на приём к врачу хирургу или ортопеду

🟡 9. Нужно ли нпвс (есть ибупрофен, нурофен в таблетках)?➡️ ➡️ ➡️ Да, по 1 таб 1 раз в день 5 дней. Если нет аллергии на препараты