Консультация инфекциониста /

Консультация инфекциониста — вопрос №2002627

Здравствуйте! Шла по улице и задела плечом молодого человека, у которого на руке была окровавленная салфетка. Руку держал раной вверх, а рана была закрыта салфеткой (или ватным диском) с пятнами крови. Когда я пришла домой, осмотрела куртку, следов крови не увидела, но боюсь, что могла не заметить. Проблема в том, что куртку постирать пока не могу, потому что нахожусь в командировке и живу в гостинице. Теперь мне ещё пять дней в ней ходить. Скажите, пожалуйста, если всё-таки кровь могла попасть мне на куртку, насколько это опасно?

Инфекционист
Здравствуйте. Если нет видимого загрязнения чужой кровью, то нет абсолютно никакого риска.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а если я просто не заметила пятно?
Инфекционист
Ну вы же сейчас не видите никакого загрязнения? Оно никуда деться не могло, да и в целом так заразиться нельзя, так как контакт был непродолжительным и видимой крови нет, а значит вирусной нагрузки никакой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Там не могло попасть что-то значащее, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Совершенно не опасно
Такими инфекциями как Вич и гепатит так просто не заражаются
Вы можете спокойно ходить в куртке

Для заражения нужно чтобы видимая порция крови попала в кровоток
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если я сегодня порезалась бумагой? Появилась царапина, было немного крови. Я сразу помыла руки и брызнула на рану антисептиком. С момента встречи с молодым человеком прошло 16 часов
Инфекционист, Гепатолог
Вы с его кровью не контактируете, риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения нет ничем на 100%.
ВИЧ, вирусные гепатиты так не передаются, вирусы должны попасть в кровоток, для этого необходим контакт свежей крови в достаточном количестве и свежей кровоточащей раны.
Не переживайте, куртка не опасна.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если я сегодня порезалась бумагой? Появилась царапина, было немного крови. Я сразу помыла руки и брызнула на рану антисептиком. С момента встречи с молодым человеком прошло 16 часов
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, совершенно нет никакого риска заражения.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если я примерно через два часа после того, как порезалась, задела царапиной куртку? Она не покрылась за это время корочкой
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, заразиться нельзя, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё. Сегодня шла по улице и на дороге наступила на какое-то мутно-белое пятно (боюсь, что это могла быть сперма). На улице грязно, всё с ботинок брызгало на брюки. Была ли для меня какая-то опасность, если, когда я протирала ботинки салфетками и брызнула на лицо жидкостью с грязной салфетки? Когда я ходила в душ, задела еще не помытыми волосами горлышко бутылки от геля для душа, а потом этим гелем мыла тело и половые органы. Вдруг на волосы тоже что-то брызнуло, когда я чистила ботинки?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Совершенно никакого риска заражения в описанной ситуации нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а если через сутки после этого я сначала брала в руки пакет, который тоже в день, когда я наступила, был забрызган грязью из-под подошвы (она уже была засохшая), а потом покупала в магазине сок, а потом брала этот сок и трубочку в руки и прежде чем вставить трубочку в сок, не помыла руки, а трогала её по сути грязными руками. Это может быть опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, это не опасно, переживать не стоит.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте опасности для Вас заражения нет ни какой, рекомендую для спокойствия сверху обработать куртку любым антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я бы это сделала, но она тканевая
Гепатолог, Инфекционист
Без разницы главное чтобы там содержался спирт в любой концентрации
Клиент
Екатерина Владимировна, а если я сегодня порезалась бумагой? Появилась царапина, было немного крови. Я сразу помыла руки и брызнула на рану антисептиком. С момента встречи с молодым человеком прошло 16 часов
Гепатолог, Инфекционист
Нет в таком случае заражение исключено 100%
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации никакой опасности для вас в плане заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. На куртке вирусы, аже если и попали, сразу погибли.
Через ткань заразиться нельзя, тем более, что следов крови не было. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет.
Клиент
Алексей Александрович, а если я сегодня порезалась бумагой? Появилась царапина, было немного крови. Я сразу помыла руки и брызнула на рану антисептиком. С момента встречи с молодым человеком прошло 16 часов
Инфекционист
Необходимо обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка