Консультация covid-19 /

Последствия болезни, слабость, гипотония и другие — вопрос №2002693

Добрый день! Прошу Вашей консультации: после перенесенной болезни (температура 2 дня (не мерил), кашель, насморк, пил трекрезан по инструкции ) постоянная слабость, давление 115 х 66, (пульс 75), больше всего беспокоит "дрожание" в глазах, когда перевожу взгляд и поворачиваю голову, отдает в затылок мурашками, состояние ухудшается при нагрузке, когда начинаю работать, сижу в телефоне, кружится голова когда встаю. Состояние продолжается с начала болезни более 2 недель, приходило облегчение, но обострилось вновь. Подскажите пожалуйста, что с этим делать, и что это вообще? Начал пить амоксицилин сегодня.
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 35

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна, рекомендую к приёму витаминно-минеральные комплексы, содержащие в первую очередь группу В например Берокка-плюс, либо Доппельгерц-В -комплекс. И обязательно к приёму Магний, лучше в форме глицината. Курс 2-3 недели. Если начали принимать антибиотик, рекомендую допивать полный курс чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Как давно Вы перенесли ковид инфекцию. ? Процесс восстановления после ковид инфекции давольно длительный, восстановление при средне-тяжелой и тяжелой форме может продолжаться от 3 до 6 месяцев. Чтобы улучшить работу иммунной системы после коронавирусной инфекции и для повышения иммунитета при сезонном увеличение заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо выполнять Три правила повышения иммунитета: 1.Полноценный здоровый сон- 8-9 часов ; 2.Физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке как минимум один раз в неделю более 2-х часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой.
Особенно хвойными деревьями.
Они оказывают благоприятные эффекты на наш организм:
От понижения уровня кортизола (гормона стресса) до нормализации нервной системы, а также снижения артериального давления. 3. Полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, орехи , шиповник, облепиха, мед. Принимайте Вит. Д в масляном растворе, (Аквадетрим, Детримакс, Вигантол)– по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды,весь весенний период. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Для исключения развития дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс Берокка плюс или витамины для взрослых от А до Zn по 1 табл. в день курсом месяц через каждые 3-4 месяца. Проводите санацию хронических очагов инфекции. Для коррекции восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции и исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую в динамике сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин . Увеличьте количество потребляемой жидкости обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее постинфекционный синдром.
Амоксиксициллин раз начали принимать, то пейте курсом 1000мг по 1т 2 раза в день 5 дней.
Добавить Мексидол форте 250 мг по 3 раза в день 14 дней.