Консультация терапевта /

Как заменить один гипотензивный препрат на другой — вопрос №849924

Назначен телзап + (40 +12.5),, и нефекарт XL, 30 утро и 60 вечер. Наблюдаеся головокружение, слабость в ногах. Можно заменить сартан на ингибитор АТФ ( рамиприл), например? Давление скачет: 130-160 в течении дня. И сахарный диабет как сопутствующее. Благодарю за ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заменить можно.
Схема перехода довольно простая.
Сегодня телзап - завтра рамиприл.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Поясните, т.е уже сегодня можно принять вместо телзап +, рамиприл? А дозировка какая? И диуретики надо к рамиприлу добавлять?
Клиент
Алексей, Нефекарт Xl,в этой же дозировке оставить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если телзап не принимали, можете сегодня начать рамиприл.
Комбинация с диуретиком желательна.
Есть комбинированный препарат Рамазид Н. Рекомендую его , дозировка 5/12,5 мг.
Нифекард пока оставьте как есть, и ведите дневник измерений артериального давления. В дальнейшем, по нему можно будет провести коррекцию лечения, если будет необходимость.
Клиент
Алексей, здравствуйте!
А если нолипрел форте попробовать? Что скажете?
Что лучше? У мамы диабет 2 тип, подагра.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно, но рамиприл мне больше нравится.
Если нолипрел форте - доза 5/1,25 мг
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Престариум А, что можете сказать про препарат? Порекомендуете или нет и в какой дозировке? Благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробовать можно.
По 1 таб 5 мг - утром
Клиент
Алексей, я правильно поняла, Престариум А 5 мг и Нефекард в прежней дозировке 30 утро и 45 на ночь? Или можно постепенно уменьшать дозу?
можно вместо утреннего 30 Нефекарда добавить Амлодипин 5 мг? Просто Нефекард в таком количестве вызывает трудности с туалетом( запор).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, давайте что нибудь одно иначе получится масло масляное. Препараты из одной фармакологической группы.
Давайте полностью изменим схему на такой вариант:
Утром: рамазид H 5/12,5 мг по 1 таб утром
Вечером: Амлодипин 5 мг 1 таб.
При недостаточном гипотензивном эффекте амлодипин можно увеличить до 10 мг.
Клиент
Алексей, а можно так сразу отменить нефекард? Синдрома отмены не будет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Не будет.
Тем более вместо него у вас будет в схеме препарат из той же фармакологической группу блокаторов кальциевых каналов - амлодипин.
Клиент
Алексей, добрый день!
Можно увеличить дозу Рамазид Н или еще рано, дождаться "накопления препарата"? Скачки давления в 15.00-16.00 и рано утром 04.00 -05.00 - до 150-160. Увеличение амлодипина дает отеки. Может, пока на нифекарте XL остаться? 30мг утро и 45 мг на ночь как было? Что можете посоветовать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дозу рамазида увеличивать пока не нужно.
Если амлодипин не устраивает, оставайтесь на нифекарде.
При повышении артериального давления можно принимать моксонидин 0,2-0,4 как препарат скорой помощи.
Клиент
Алексей, а в течении какого времени Рамазид Н накопится в организме?
По вашему опыту, а не как в инструкции....неделя-две?
Я правильно поняла, что в течении этого времени принимать препараты скорой помощи ( моксонидин) дополнительно к Рамазиду и Нифекарту? Благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
За 7-10 дней его полный терапевтический потенциал должен раскрыться.
Пока да, при необходимости принимать препараты скорой помощи.
Если артериальное давление не стабилизируется за неделю, можно постепенно увеличивать его дозу до оптимальной.
Клиент
Алексей, а максимальная суточная доза Рамазида Н какая? И его только один раз в день принимают или эту дозу можно на два приема ( утро и вечер разделить)?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Максимальная доза 10/12,5 мг.
Препарат принимается 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Благодарю за консультацию!
Педиатр
Это не тот препарат который нужно менять постепенно, просто один убирается другой начинаете
Терапевт
Здравствуйте, заменить можно препараты имеют накопительной эффект, начните новый препарат в течение 3 дней уберите старый постепенно уменьшая дозу , что бы первый начал хоть немного работать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно попробовать заменить одним днём на рамиприл/хартил утром.
Дополнительно добавить Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг на вечерний приём, чтобы убрать суточную вариабельность давления
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Телзап плюс можете поменять на рамиприл + гидрохлортиазид ( торговые названия ампирлан НЛ,рамазид Н)
Они будут эквивалентны по дозам
Сегодня принимаете телзап, завтра переходите на новый
Нифекард ХЛ сохраняете в прежней дозе
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, можно, перекрестной реакции нет, можно смело менять